Советы для начинающих фотохудожников

Итак, вы давно мечтали стать свободным художником и заняться фотосъемкой. С чего стоит начать? Какие подводные камни ждут новичков и как начать зарабатывать на своем хобби? Рассказываем в нашей статье.

Техника — не гарантия успеха

Безусловно, хорошее оборудование помогает в работе. Но крутая камера будет бесполезна, если не уметь ею пользоваться. Чтобы разобраться в профессиональном фотоаппарате и начать хорошо на него снимать, придется потратить время и набраться опыта. Ни одна техника не выставит за вас свет, не расставит объекты в кадре и не выберет нужный угол съемки. Поэтому попробуйте сначала поработать с полупрофессиональными камерами и объективами.

Если позволяют возможности, приобретите фотоаппарат и аксессуары к нему из средней ценовой категории. В своем выборе опирайтесь на то, какую съемку вам предстоит проводить: репортажи или портреты, фотосессии в студии или на природе. Приобрести все необходимое можно в интернет-магазине фототехники: там вас проконсультируют онлайн и доставят заказ прямо домой или в студию, чтобы вы не тратили время на поездки по городу.

Свет решает всё

Существует миф о том, что хороший профессионал в любых условиях сделает классные снимки. Это не так — действительно хороший фотограф подберет правильные условия для фотосессии и будет работать в них.

Если съемка проходит на природе, старайтесь поймать «золотой час», который наступает незадолго перед восходом солнца или чуть раньше заката. В это время тени выглядят мягче, небо яркое, а свет красиво ложится на объекты.

Если вы снимаете в студии, позаботьтесь об источниках постоянного или импульсного освещения. Вам также могут понадобиться зонты, фотобоксы, стойки и фоны.

Соберите команду

Новичку будет проще наработать клиентскую базу, даже если у него пока не самые крутые фото в городе, зато есть хороший сервис. Возьмите на себя хлопоты по организации комплексной съемки, ваши клиенты это обязательно оценят. Например, найдите хорошего визажиста и стилиста, подберите локацию и подумайте об реквизите. В дальнейшем у вас в записной книжке наберется несколько проверенных специалистов, с которыми уже будут налажены контакты.

Сконцентрируйтесь на жанровой съемке

Не стоит заниматься всем и сразу, а лучше достичь успехов в определенном направлении. Это сэкономит вам время и деньги, ведь для свадебной фотосессии не подойдет такое же оборудование, что и для пейзажной или предметной съемки. Многожанровость сделает ваше портфолио более интересным для определенной целевой аудитории и продемонстрирует ваш профессионализм в этом направлении.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock detector
Яндекс.Метрика