Как различить мигрень и головную боль напряжения: консультация невролога

Жалобы на головную боль встречаются довольно часто. Это можно быть самостоятельный симптом или сопутствующий, который возникает на фоне другого заболевания. Наиболее часто по признакам путают ГБН с мигренью. Головная боль напряжения и тошнота сигнализируют о перенапряжении организма и в специфическом длительном лечении не нуждаются. Достаточно устранения причин и грамотного купирования болевого синдрома. Чтобы подобрать адекватные методы борьбы с этим недомоганием, обращаются к неврологу.

Что такое головная боль напряжения

Такой диагноз ставят подавляющему большинству пациентов, обращающихся в поликлинику или диагностический центр.

У людей значительно различается интенсивность, частота приступов, но перечень симптомов примерно одинаковый. Если проблема мешает полноценной жизни, ощутимо снижает ее качество, то не стоит мириться со сложившейся ситуацией. Своевременное обращение к неврологу, диагностика головной боли напряжения и назначение симптоматической медикаментозной терапии позволят надолго забыть о недомогании.

Чем головная боль напряжения и мигрень схожи

В обоих случаях наблюдается сильный болевой синдром, локализация может быть разная, но в основном дискомфорт ощущается в районе висков, теменной области. При ГБН границы размыты, при мигрени они более определенные, поскольку причиной становится нарушение работы кровеносных сосудов на определенном участке. Там и формируется очаг боли.

Сходство также заключается в упадке сил, ощущении беспомощности и рассеивании внимания на фоне нарастающего дискомфорта. Чтобы узнать точный диагноз, нужно пройти обследование, при часто повторяющихся приступах вести дневник, куда фиксировать не только ощущения, но и наблюдения о том, что предшествовало приступу.

Головная боль напряжения, причины которой кроются в зажимах мышц шеи, длительном нахождение в статичной позе, нарушении режима питания и сна, не усиливается при физических нагрузках. Так же как и мигрень, она может держаться до 2–3 суток, но появляется резко, без появления предвестников.

Явные симптомы мигрени, которых нет у ГБН

Отличить один вид патологии от другого можно и самостоятельно, если внимательно проанализировать происходящее. Мигрень начинается не сразу. За несколько дней или часов до приступа портится настроение, человек частично утрачивает контроль над эмоциями, возникает напряжение в шейном отделе, сопровождающееся ощущением нарастания чувства усталости.

Следующий важный аспект — причиной мигрени может служить определенной триггер. У каждого пациента он свой. Наиболее часто встречаются:

  • резкие вкусы и запахи;
  • мерцающий свет;
  • стресс;
  • слишком тесная обувь или одежда;
  • вино;
  • острая пища.

Также четким указанием на мигрень служит четкая локализация очага боли, как правило, только с одной стороны головы, усиление ее при любых движениях, боязнь света и звука.

Кардинальным отличием мигрени от головной боли напряжения является наличие ауры. Это комплекс симптомов, предшествующих приступу. К ним относятся: шум и звон в ушах, мельтешение мелких точек перед глазами, сужение обзора, тошнота, сенсорные нарушения, деперсонализация. Иногда человек теряет сознание.

Принципы лечения и симптомы мигрени хорошо изучены, в отличие от причин, одной из которых считают наследственную предрасположенность. В этом случае лучше находиться под наблюдением невролога с момента первого приступа, чтобы врач мог отследить динамику и подобрать превентивные меры для стабилизации и улучшения состояния пациента.

Лечение головной боли напряжения

Наиболее устойчивый результат дает комплексный подход к проблеме. Коррекция направлена на восстановление психологического баланса, устранение мышечного перенапряжения. В сложных случаях, при продолжительных частых приступах назначается вспомогательное медикаментозное лечение.

При этом равное внимание уделяется и терапии, и профилактике. Рекомендуется после выяснения роли факторов риска возникновения болевых приступов освоить техники релаксации и изменить распорядок дня. В подавляющем количестве случаев этого достаточно для улучшения качества жизни пациентов.

Лечение мигрени

Для определения тактики борьбы с недомоганием чрезвычайно важна диагностика состояния тех сосудистых бассейнов, которые вовлечены в патологический процесс. Назначают анальгетики и нестероидные противовоспалительные препараты быстрого действия, в некоторых случаях — противорвотные.

При тяжелых болевых ощущениях используют триптаны. Препараты от мигрени, их дозировку и кратность приема подбирают индивидуально, начиная с минимально низкой эффективной концентрации.

Почему важно обратиться к врачу и не заниматься самолечением

Человек часто при анализе собственного состояния упускает важные нюансы, на которые обратит внимание только специалист с соответствующим опытом и квалификацией. Также стоит учесть, что некорректно проведенное лечение может вызвать лекарственную зависимость и вместо улучшения самочувствия принесет еще одну проблему. Под контролем врача подобного не происходит. Индивидуально подобранная схема позволяет значительно уменьшить частоту приступов и тяжесть мигрени в целом.

Профилактика мигрени и ГБН

Для поддержания нормального самочувствия необходимо выполнять следующие предписания, которые дают неврологи на консультациях https://volgograd.sovamed.ru/services/nevrolog/:

  • избегать стрессов;
  • пересмотреть соотношение работы и отдыха;
  • определить и устранить наиболее явные причины приступов;
  • увеличить интенсивность и объем физической нагрузки;
  • скорректировать рацион, заменив полуфабрикаты на полезные продукты, овощи и зелень;
  • освоить любую технику релаксации и самоконтроля.

Это позволит держать ситуацию под контролем и снизить вероятность очередного приступа.

Резюме

Мигрень с аурой, как и головную боль напряжения вылечить раз и навсегда не получится. Но при соблюдении рекомендаций невролога удается снизить количество приступов до минимума, а в большинстве случаев, предотвратить их развитие.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock detector
Яндекс.Метрика