Можно ли продавать иконы?

Следует понять, что вопрос торговли различными религиозными символами являются дискуссионным и неоднозначным. Здесь, прежде всего, нужно учитывать именно важное слово символ, которое и определяет во многом принадлежность того или иного человека к какой-либо религии. Во многом человек ориентируется на собственную религию именно исходя из наличия соответствующей символики и почитания этой символики. Таким образом вопрос можно ли продавать иконы в сознании разных людей создает совершенно различные ассоциации. Понятное дело, что в сознании религиозного человека и в частности православного, а также любого другого, который соотносит себя с религией, где иконы почитаются, является достаточно противоречивым и здесь сам термин продажа икон может рассматриваться в качестве своеобразной торговли верой. Коллекционеры икон смотрят на этот вопрос с совершенно другой стороны.

Продажа икон не запрещена

Тем не менее, также следует понять, что и в православном каноне икона как таковая не является чем-то таким, что представляет собственно веру. Икона воспринимается как своеобразное окно, как своеобразный способ для поклонения. Хотя также нужно признать, что некоторые из икон почитаются в качестве святынь и этот вопрос нужно рассматривать сугубо с теогической точки зрения. Таким образом с одной стороны даже элементарный факт торговли иконами в храме выглядит не совсем соответствующим вероучению. С другой стороны, продажа икон вполне может выглядеть и как религиозное действие, как распространение того или иного вероучения и часть взаимодействия между людьми.

Каким образом тогда определить для себя такой весьма существенный вопрос? Конечно, если речь идёт о ваших личных иконах, которые вполне могут рассматриваться в качестве святынь или чего-то подобного, то здесь ответ является вполне однозначным, эти предметы не являются предметом торговли, но в более существенной степени являются предметами веры и даже если какие-то другие люди могут рассматривать вашу цену икону только в качестве антикварные ценности или чего-то подобного, то для вас и в целом для какого-то вероучения данные предметы имеют гораздо более существенное значение. С другой стороны, в существующих монастырях и других предприятиях до сих пор пишутся иконы в том числе и для продажи. Соответственно, эти предметы искусства созданы для того, чтобы другие люди их приобретали и имели в собственное пользование. В какой-то степени они являются товаром и предметом купли-продажи. Соответственно, если резюмировать этот вопрос, то нетрудно понять, что к вопросу о торговле иконами нужно относиться достаточно вдумчиво и тщательно рассматривать каждую отдельную ситуацию.

Как правильно продать икону? Если у вас есть икона, и вы решили ее продать, заходите на сайт prodatikonu.ru - там вы найдете полную информацию по данному вопросу.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock detector
Яндекс.Метрика