Полезные свойства тыквы

Тыква среди молодёжи больше известна благодаря грозным рожицам, которые на ней вырезают к Хэллоуину. Однако этот продукт стоит ценить, прежде всего, за его полезные свойства. При чём вкусные блюда можно готовить как с самой тыквы, так и употреблять её вкусные семечки.

По благотворному воздействию на человеческий организм тыква может уступить разве что только репе, которую можно приобрести по ссылке отличного качества. О ценных свойствах тыквы говорят многочисленные исследования, поэтому её стоит включить в свой рацион. Несмотря на высокое содержание воды, продукт богат на витамины (А, С, D, PP, K и редкий T), белки, аминокислоты и углеводы. Также включает большое количество магния, кальция, йода, фтора, цинка, меди, фосфора. При этом свежая тыква хранится при комнатной температуре, поэтому её можно купить оптом, ведь она способна долежать даже до весны.

В чём польза тыквы?

Тыква может сохранять свои полезные свойства в варенном, жаренном, запечённом виде и даже в цукатах. Она положительно воздействует на следующие аспекты здоровья:

  • Система пищеварения. Продукт легко усваивается, нормализует работу ЖКТ и способствует его очищению от вредных веществ. Он одинаково хорош и в случае диареи, и при запоре.
  • Обмен веществ. Благодаря содержанию витамина К улучшается обмен веществ. Тыква помогает вывести шлаки, токсины, а также избавиться от лишнего веса. Она часто является компонентом диет, в том числе питания для спортсменов.
  • Кровеносная система. Включая в себя железо, медь и фосфор, продукт позволяет нормализовать гемоглобин, улучшить свертываемость крови и снизить вероятность образования тромбов.
  • Иммунная система. Тыква помогает повысить сопротивляемость организма, поэтому особо важно употребление перед началом зимнего сезона. Микроэлементы в её составе также являются антиоксидантами.
  • Кожа. Продукт часто используется как ингредиент в оздоровительных масках для лица, помогая его увлажнить и очистить.
  • Центральная нервная система. Тыква обладает успокаивающими свойствами, поэтому её часто используют в качестве лечения от бессонницы. Также она помогает снять стресс, к тому же её сладость уже улучшает настроение.
  • Половая система. Кроме того, что продукт способен улучшить здоровье половых органов, он также представляет собой натуральный афродизиак. При этом его сильное воздействие распространяется как на мужчин, так на женщин. Более характерен такой эффект тыквенным семечкам, но и мякоть оказывает положительное воздействие.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock detector
Яндекс.Метрика