Как выбрать качественный премикс?

Премиксами именуют минеральные и витаминные добавки к обычным комбикормам. Они укрепляют у животных гормональную, иммунную и ферментативную системы, что является очень важным. Способствуют росту продуктивности, плодовитости и здоровья особей в целом. Состоят из наполнителя и действующих веществ. Доля последних редко приближается к 10%.

В наше время без премиксов не обходится практически ни одно животноводческое хозяйство. Они являются неотъемлемой частью рациона лошадей, коров, овец, коз, кроликов, домашней птицы, кошек и собак. Чтобы от премиксов была максимальная польза, их нужно уметь правильно выбрать. В первую очередь обращайте внимание на назначение этих добавок, их состав и концентрацию.

Состав

Это первое, на что следует обращать внимание при покупке. Для каждого из видов домашних животных предусмотрен свой уникальный состав. Премикс для коз состоит из одних компонентов, для собак – из других. Вообще-то, даже для одного и того же вида, компоненты могут друг от друга отличаться, но по определённым веществам они всё равно схожи. Если дать не то, в лучшем случае премикс не подействует или подействует очень слабо. Иногда дело может окончиться гораздо большими проблемами, поэтому не стоит игнорировать состав.

Назначение

По этому параметру премиксы делятся на обычные, лечебно-профилактические и лечебные. Первые укрепляют организм животного, способствуют лучшему усвоению комбикормов. Вторые тоже предназначены для здоровых особей, но служат, прежде всего, для предотвращения у них ряда заболеваний. Каких именно, зависит от конкретного вида премиксов и тех животных, которым они выдаются. Лечебные премиксы позволяют избавить от болезни сразу всех животных, относящихся к одному виду. Часто являются эффективным и сравнительно дешёвым способом лечения.

Концентрация

Она может быть 0,5 %, 1%, < 1% от объёма конкретного продукта. Чем больше, тем эффект выше. Однако с лечебными и лечебно-профилактическими премиксами имеется риск ошибиться. Чтобы этого не произошло, их назначают ветеринары, самим решать что-то в такой ситуации не стоит.

Вместо заключения

Старайтесь покупать премиксы от более-менее известных производителей, тех, о которых есть отзывы, комментарии в соцсетях, рекомендации. Это позволяет сразу отсеять подавляющее большинство заведомо плохих компаний и откровенных мошенников.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock detector
Яндекс.Метрика