Популярные сорта крыжовника

Крыжовник - очень вкусная ягода. Многие ценят его за отличный урожай. Все сорта могут отличаться по форме ягод, цвету, аромату и вкусу. Цвет плодов бывает зеленым и различных оттенков красного. Существуют сорта с ярко-выраженной кислинкой, а есть с терпким вкусом. Опишем наиболее распространенные популярные сорта крыжовника.

Вот здесь можно ознакомиться с подробным обзором сортов крыжовника с фото https://live-dacha.ru/populyarnye-sorta-kryzhovnika-obzor-s-foto/.

Уральский изумруд

Плоды зеленого цвета, напоминающие маленькие арбузики. Вкус сладковатый с кислинкой. Сорт раннеспелый. Куст густой. Побеги с шипами небольшого размера. Урожайность куста доходит до 6 кг. Сорт крыжовника обладает повышенной зимостойкостью, подходит для Западной Сибири.

Родник

Зеленоплодный сорт. Небольшого размера куст, на побегах имеются шипы. При созревании ягоды становятся желто-зеленого окраса с розовым оттенком. Вкус сладковатый с кислинкой. Данный вид крыжовника имеет свойство отлично укореняться черенками, устойчив к заморозкам. Рекомендуется выращивать в Центральных регионах.

Янтарный

Желтоплодный сорт. У него десертный вкус. Внутри мякоть светлая с медовым ароматом. Размер куста достигает до 1,8 м, ветвистый. Высокоурожайный вид крыжовника. Шипов на побегах немного. Этот сорт любит полив. Если влаги недостаточно, то ягоды будут мелкие. Сорт устойчив к низким температурам.

Краснославянский

Это среднеспелый вид крыжовника. Побеги толстые с наличием шипов среднего размера. Плоды имеют красный окрас с вишневым оттенком. Имеет вкус сладкий немного с кислинкой. Тонкая кожица со слабым жилкованием. Средняя продуктивность куста 5-6 кг. Сорт отличается средней зимостойкостью, считается неприхотливым в уходе.

Северный капитан

Этот сорт крыжовника в основном используется для переработки. Из него варят варенье, готовят сок и вино. Ягоды округлой формы имеют бордовый окрас, массой до 4 г. Продуктивность куста 8-12 кг. Высокая зимостойкость, устойчивость к вредителям и болезням. Хорошо укореняется. Рекомендуется выращивать в Северо-Западном регионе.

Финик

Это позднеспелый сорт. Куст раскидистый и высокий. Побеги толстые в нижней части находятся шипы. Ягоды имеют форму овала и коричневый окрас, размером до 10 кг. Имеет сладкий вкус. Плоды могут долго храниться до нескольких недель. Сорт восприимчив к болезням, поэтому требует обязательной профилактической обработки растения. Широко используется для выращивания в Средней полосе России.

Источник: https://live-dacha.ru.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock detector
Яндекс.Метрика