Уход за зубами и полостью рта раньше и сейчас

Гигиена полости рта очень важна, поэтому люди с древних времен старались сохранить чистоту зубов и использовали разные подручные средства.

Первые письменные упоминания об уходе за полостью рта исследователи находят уже в Древнем Египте. Там 5 тысяч лет назад началась культура чистки зубов. Они применяли порошок из ладана (ароматическая смола деревьев рода Босвеллия), мирра (ароматическая смола деревьев рода Коммифора), бараньего рога и изюма. Второй рецепт включал в себя пепел сожженных внутренностей быка, мирра, толченная пемза и яичная скорлупа. Смеси имели один недостаток – повреждение эмали. Первым египетским аналогом зубной щетки стала разжеванная на конце тоненькая веточка дерева. Ей и вычищались остатки пищи из межзубных промежутков.

Арабы начали ухаживать за зубами со времен пророка Магомета. Они чистили их 3 раза перед каждой молитвой, сразу после пробуждения, перед омовением. Десна натирали миррой, медом и маслом розы. Эти вещества обладают вяжущими, противовоспалительными и антисептическими свойствами.

Зубная паста, знакомая нам, появилась в 1800-е года и ее ингредиентами были мыло и мел. В 1938 году была выпущена первая зубная щетка.

Современный уход за зубами и полостью рта

Сейчас у нас есть возможность ухаживать за зубами с помощью электрической зубной щётки, качественных препаратов, посещать квалифицированных врачей. Неправильных уход за полостью рта или его отсутствие приводит к размножению бактерий, появлению налёта или зубного камня, неприятному запаху изо рта.

Существует несколько простых правил, которые каждый может соблюдать:

  • 1. Смена зубной щетки каждые 2-3 месяца.
  • 2. Ежедневная чистка зубов утром и вечером на протяжении 2-3 минут.
  • 3. Чистка после приема пиши, чтобы во рту не оставались бактерии и остатки еды.
  • 4. Обработка межзубных участков с помощью зубной нити.
  • 5. Профилактический осмотр у стоматолога каждые 3-6 месяцев.
  • 6. Чистить зубы выметающими движениями по направлению от десны к краю зуба.
  • 7. Не оставлять без внимания язык.

В современном мире также существуют электрические щетки и специальные ирригаторы для зубов. Электрические щетки эффективнее борются с отложениями. Ирригатор – это аппарат, смывающий струей воды или лекарственного препарата все бактерии даже из труднодоступных зон полости рта. Он не травмирует десна и хорошо удаляет зубной налет.

Проводите качественную гигиену своих зубов, чтобы избежать дальнейших проблем.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock detector
Яндекс.Метрика