О ПОЛЬЗОВАНИИ СПИРАЛЬЮ


Спираль, - это медицинскоеприспособление, которым пользуются некоторые женщины для предотвращениябеременности. Ввиду того, что она устанавливается на детородном органе,возникают вопросы: Будет ли с установленной спиралью Действительным(Сахих) полное омовение, не нарушается ли пост? Дозволяется ли такимспособом предотвращать беременность?
Исламская религия придает большое значение созданию семьи и исходит при этом из двух основных причин:
1-Увеличение потомства. В книге «Мугни-Мухтадж» приводится хадис,переданный Имамом аш-Шафии, в котором Пророк (мир ему и благословениеАллаха) сказал:
«Женитесь и увеличивайте свое потомство! В Судный День я буду гордиться вашим количеством».
2-Сохранение чести. Обращаясь к молодежи, Пророком (мир ему иблагословение Аллаха) сказал: «…У кого хватает сил, пусть женится. Таккак это сохраняет глаза и честь. У кого сил недостаточно, пустьусердствует в соблюдении поста. Так как пост охлаждает страсть»[Бухари, Муслим].
Однажды Пророк (мир ему и благословение Аллаха), при посещении Уккафа б. Вэдда’а спросил его:
«А есть ли у тебя жена, Уккаф»? - Нет, ответил Уккаф.
«Что, и джарийи (пленницы) нет»? - Нет, ответил Уккаф.
«А в порядке ли твои материальные возможности и здоровье»? - Конечно, хвала Аллаху, ответил Уккаф.
«Ну,если так, то ты дружишь с шайтаном. Если ты христианский священник,тогда иди к ним. Если же ты из нас, то делай то, что делаем мы.Женитьба, - это наш обычай. Самые худшие из вас, - это неженатые. Асамыми низкими из умерших из вас, являются умершие холостыми».
Когдаодной из основных целей женитьбы и создания семьи является увеличениепотомства, пользоваться способами предохранения от зачатия безосновательных уважительных на то причин будет неверно.
К тому же, есть много других причин, которые говорят не в пользу установки спирали:
А) Нередко, спираль наносит вред детородному органу.
Б)Если доктор, устанавливающий эту спираль, является женщиной, то и тогдапроисходит нарушение шариата. Ведь женщина не может смотреть на частитела, не дозволенные для обозрения (Аврат) у другой женщины.
В) Установка спирали противоречит предписанию Ислама об увеличении потомства.
Г)Если женщина установит спираль без разрешения мужа, то совершит вотношении его предательство, а если добьется его согласия приотсутствии веских причин для предохранения, то введет его в грех.
Д)При соединении мужского и женского семени, происходит зачатие человека.О дозволенности или недозволенности нарушения этого процесса средиученых существуют различные мнения. Немало ученых, которые считаютгрехом избавление от зародыша с помощью лекарственных препаратов даже ив первые 120 дней. Некоторые ученые считают, что раз душа будущемуребенку дается после 120 дней от зачатия, то аборт до этого срокавозможен. В итоге, вопрос о возможности аборта можно отнести к числусомнительных вопросов. А раз так, то верующие в Аллаха и в Судный Деньдолжны помнить, что избежание сомнительных действий одна изобязанностей благочестивого мусульманина.

Обязательно ли совершение Полного Омовения (Гусуль)когда в детородный орган женщины вставляется какой-либо предмет?

Проникновениево влагалище любого предмета, кроме мужского полового члена, не требуетсовершения Полного Омовения. Однако если этот предмет вызвал оргазм,или если этот предмет вставлялся с намерением получения оргазма, тотогда Гусуль становится необходимым.
Не требуется обязательногополного омовения и в случае, когда врач при досмотре вставляет вовлагалище палец или медицинский инструмент, или препарат.
При полномомовении необходимо проследить, чтобы вода проникла в отверстиепупка.Для этого, лучше всего покрутить в отверстии мокрым пальцем.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock detector
Яндекс.Метрика