Металлокерамические коронки — когда нужно ставить, плюсы, минусы

Когда человек сталкивается с необходимостью восстановить разрушенные зубы, ему приходится выбирать не только методику протезирования, но и материал, который будет использоваться для того, чтобы делать протезы. Например, это может быть металлокерамика - https://megadenta.ru/departments/385/metallokeramicheskie-koronki/. Подробнее о преимуществах и недостатках протезов из этого материала, а также о показаниях и противопоказаниях к их ношению будет рассказано далее.

 

Показания и противопоказания

 

Протезы из металлокерамики рекомендованы в следующих случаях:

 

  1. При аномальном положении резцов.
  2. В случае стираемости зубов.
  3. При раздражении от съёмного протеза.
  4. Когда имеется клиническая невозможность проведения отбеливания.
  5. При несовершенном амелогенезе.

 

А также важно учитывать наличие противопоказаний к установке изготовленных из металлокерамики протезов. Среди них стоит выделить возраст пациента до 18 лет, запущенный пародонтит. Ещё одно противопоказание - парафункция жевательных мышц. Входит в список противопоказаний и аллергия на металлы и сплавы.

 

К абсолютным противопоказаниям относятся низкие и мелкие металлические коронки. Входят в список абсолютных противопоказаний и большие дефекты зубных рядов (более 4 зубов).

 

Преимущества и недостатки металлокерамики

 

Вот список достоинств металлокерамики:

 

  • Подобный материал прочный. Так что он может быть использован на зубах, у которых имеется значительная жевательная нагрузка.
  • Простота ухода - достаточно соблюдения ежедневной гигиены полости рта.

 

Перечисленные достоинства компенсируют имеющиеся недостатки:

 

  • Ограниченный срок службы - в среднем металлокерамические зубные протезы служат 10 лет, если для изготовления каркаса использовались сплавы неблагородных металлов.
  • Возможность обнажения металлокерамического каркаса.
  • Вероятность удаления пульпы коронных зубов.

 

А также во рту может возникнуть металлический привкус. При его возникновении необходимо обратиться к ортодонту, чтобы выяснить причину.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock detector
Яндекс.Метрика