Как эмигрировать в Германию по еврейской линии?

Для евреев, проживающих на территории бывшего Советского Союза, за исключением Прибалтики, действует индивидуальный порядок эмиграции в Германию. Воспользоваться им могут даже те, кто является евреем наполовину или на четверть. Вот ссылка, где все расписано в деталях. Стоит отметить, что участники этой программы имеют возможность вывезти свою семью, супругов и несовершеннолетних детей.

Условия

Для этого нужно выполнить важные условия. Во первых, обязательно подтвердить еврейство документально с помощью свидетельства о рождении до 1991 года, в котором написано, что Вы или Ваша мама является евреем/еврейкой. В крайнем случае, по бабушке. Нужно выкладывать цепочку документов. То есть, Ваше свидетельство, свидетельство Вашей мамы и бабушки. В промежутке нужно приложить свидетельство о браке Ваших родителей, если мать меняла фамилию.

Следующее условие — сдать немецкий на минимальный уровень. Сертификат А1 — это базовое знание немецкого языка.

При наличии этих двух необходимостей, нужно перевести абсолютно все документы на немецкий язык начиная от свидетельства о рождении заканчивая водительскими правами. Если все получилось с подтверждением еврейского происхождения, желательно ещё зарегистрироваться в еврейской общине по месту Вашего жительства.

В чем отличие от эмигрантов, которые едут по немецкой линии?

При получении статуса переселенца по еврейской линии, у Вас будет вид на жительство. Это дает право на все социальные выплаты, как и у поздних переселенцев. К примеру, если в Германии Вы будете безработный, то имеете право подать заявление на биржу труда. При этом, Вам будут выплачивать социальное пособие, оплачивать съёмную квартиру и Вы будете посещать интеграционные курсы за счет биржы труда или другой организации. Всеми льготами, как и поздние переселенцы, Вы будете пользоваться.

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock detector
Яндекс.Метрика