Варикоз на ногах у женщин

Варикозная болезнь широко распространена по всему миру. Женщины подвержены варикозу на ногах больше, чем мужчины: по данным исследований каждая третья женщина в той или иной мере страдает варикозным расширением вен. Болезнь не несёт серьезной опасности, но если не уделять ей внимания, то возникнут осложнения.

Причины появления варикоза

Наследственность является основной причиной появления варикозного расширения вен, именно от родителей передается такая особенность, как слабые и тонкие стенки вен.

На развитие варикоза влияют также и другие факторы:

  • малоподвижный образ жизни;
  • лишний вес;
  • чрезмерные физические нагрузки;
  • частые походы в сауны, приемы горячей ванны;
  • нарушения гормонального баланса;
  • тесная обувь или одежда;
  • беременность.

Симптомы варикоза

Симптомы разделяют в зависимости от стадии протекания болезни.

  1. На первой стадии варикоз не заметен. Со временем возникают ощущения тяжести в ногах, икроножные судороги.
  2. Затем кожа становится чувствительней, могут присутствовать шелушение и зуд. Усталость и отеки не проходят даже после отдыха.
  3. На третьей стадии болезнь становится возможным определить визуально. Появляется постоянная боль, становятся видны вздутые вены, местами ноги приобретают синий оттенок.
  4. При прогрессирующем болезнь проявляются трофические язвы, а также появляется опасность тромбов и воспаления вен.

Профилактика

Чтобы предотвратить развитие варикоза, измените привычный образ жизни. Регулярно уделяйте достаточное время физическим нагрузкам, не сидите слишком долго, делайте разминку каждые 30 минут. По возможности, попробуйте избавиться от лишнего веса, если он у вас есть. Не носите слишком облегающую талию и ноги одежду, а также как можно реже носите туфли на высоком каблуке.

Лечение

Есть два метода лечения варикозного расширения вен: консервативное и хирургическое. Первый предполагает профилактику развития варикоза: компрессионное белье, диеты, приём определённых препаратов. Второй же – это склеротерапия, лазерная коагуляция или минифлебэктомия. Лечение подбирается индивидуально и только врачом-флебологом.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock detector
Яндекс.Метрика