Внимательность, состояние присутствия и счастье

По сути внимательность это единственное, чем мы можем управлять в этой жизни. Под внимательностью мы здесь будем понимать состояние ума, в котором единственное внимание уделяется настоящему. Иногда такое состояние называют пребыванием в настоящем моменте, «здесь и сейчас», состоянием присутствия.

Мы всегда физически присутствуем где-либо. Но где в это время находится наш ум? Как правило, нас это нисколько не заботит, так как мы не обращаем на него никакого особого внимания.

Мы можем, основываясь на прошлом опыте, планировать будущее, что хорошо. Но чаще всего эта наша способность все обдумывать приводит к негативным результатам, хотя эти результаты не всегда очевидны. Такая постоянная мыслительная деятельность требует очень много энергии, которая сливается неосознанно. И если у нас в жизни достаточно острых ситуаций, то мыслительная деятельность не прекращается в течение дня и продолжается, зачастую, даже в ночное время.

И наступает время, когда нам не хватает имеющейся энергии на поддержание здоровья. У нас падает иммунитет и начинается период болезней, которые часто переходят в хроническую стадию, так как мы не понимаем, что нужно прежде всего изменить свою жизнь.

Для того, чтобы контролировать ситуации, которые вызывают у нас стресс, нужно начать контролировать свой ум. Для этого практикуем «состояние присутствия», которое иногда называют внимательностью.

Что такое состояние присутствия?

Состояние присутствия - это сознательное полное внимание к тому, что мы переживаем или делаем в данный момент. С помощью этой практики мы учимся замечать и принимать то, что происходит вокруг нас или внутри тела и ума.

Практика внимательности. Когда мы на работе, то можно найти время и отключить все уведомления на своих гаджетах хотя бы на 15 минут в день. Далее обращаем внимание на то, что происходит с внутри и снаружи в этот конкретный момент. Просто отмечайте, какие мысли приходят, не оценивая хорошие они или плохие, никак не реагируя на них. Отмечаем точно так же внешние звуки и другие проявления внешней окружающей среды. На этот короткий период мы становимся наблюдателем, свидетелем происходящего. Постепенно, по возможности, увеличиваем этот период осознанности.

состояние присутствия

Что нам даст такое состояние присутствия?

Степень тревожности, стресса будет существенно снижена. По мере практики мы вообще перестанем быть подвержены стрессу. В результате исчезнут причины многих проблем со здоровьем.

Состояние присутствия является основой для эффективного и сердечного общения с другими людьми. Поэтому взаимоотношения между людьми в коллективе на работе и в семье будут улучшаться. Так мы постепенно будем становиться все более счастливыми.

Источник https://osoznanost.ru/

Внимательность, состояние присутствия и счастье: 1 комментарий

  • 11.10.2021 в 15:23
    Permalink

    Хотите еще больше счастья? Попробуйте кайтсерфинг! Кайтшкола в Сочи k1.surf проводит обучение в Египте, присоединяйтесь!

    Ответ

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock detector
Яндекс.Метрика