Как подготовиться к ЭКГ сердца?

С помощью аппарата для ЭКГ доктор проверит пациента на наличие/отсутствие всех видов тахикардии, ишемической болезни, а также может выявить гипертонию.

Что сделать и чего избегать накануне процедуры?

Хотя экг сердца займет считанные минуты, есть определенные требования для пациента. Они позволят избежать неправильного результата проверки одной из главных систем организма.

Медикаменты

Если вы пьете какие-либо медпрепараты, обязательно сообщите это врачу, который направил вас на кардиограмму. Скорее всего, он скажет, что за 2 суток до процедуры любые таблетки нужно исключить.

Напитки

За 2-е суток до исследования нельзя пить никакого спиртного, даже слабоалкогольных напитков. Кроме того, откажитесь от энергетиков и кофеиносодержащих напитков в день исследования сердца. Они могут показать ложную тахикардию и даже ишемический симптом.

Отдых

ЭКГ показывает достоверный результат только на отдохнувшем пациенте, поэтому накануне исследования нужно нормально выспаться. Не наедайтесь жирным и мучным ни в день кардиограммы, ни вечером накануне. Не соглашайтесь обследоваться в день экзаменов – если вы разнервничаетесь, сердце будет колотиться, и ЭКГ покажет недостоверный результат.

Нагрузки

Не отравляйтесь на пробежку перед ЭКГ и не занимайтесь спортом – нагрузки на тело покажут ложную аритмию. Утром, перед тем как отправиться в поликлинику, не пейте кофе и не готовьте слишком плотный завтрак (хотя поесть можно). Чтобы доктор легко и быстро зафиксировал датчики, оденьтесь в свободные вещи, которые можно закатать вверх без проблем.

В каких случаях 100% направят на диагностику?

Есть ситуации, когда доктор обязан дать направление на ЭКГ. К ним относятся:

  • беременность (безопасная процедура выявит состояние сердца матери перед родами);
  • эпизод обморока (важно проверить сердце в первую очередь в ходе исследования организма);
  • резкие боли в области груди: эта симптоматика подразумевает проблемы с сердцем либо с позвоночником. Врач направит на электродиагностику, чтобы исключить патологии сердечной системы. Стоит учесть, что долговременное недомогание после спортивных упражнений может быть "маркером" предынфарктного состояния.
  • получение справки (для учебы, работы или отдыха в санатории).

Электронную диагностику также рекомендуют проводить людям, которые страдают от отеков и нездорового цвета лица.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock detector
Яндекс.Метрика