Сухие специи в кухне народов мира

На сайте https://100specii.ru/ вы сможете найти массу интересной информации про специи. В нашей статье мы остановимся на нескольких сухих специях и поделимся одним вкусным рецептом.

Орегано

Почти не теряет вкус и аромат в сушеном виде. Орегано используется в греческой и итальянской кухне, особенно в салатах и соусах для пасты и пиццы.

Любисток

В сухом виде применяют порошок из корня этого растения. Из свежих корней варят варенье, а листья любистка - это пряная сладковатая зелень, отлично подходит в салаты.

Семена фенхеля

Сушеные специи любят итальянцы: в салями, колбасах, в рыбных супах. Почитают семена фенхеля в индийской и в ближневосточной кухне. Семена фенхеля можно класть в печенье и травяные чаи.

Семена кориандра

Сушеные специи обладают теплым цитрусовым ароматом. В паре с семенами кумина (зиры) семена кориандра являются важным компонентом индийской приправы гараммасала и восточной хариссы.

Семена кумина

Сушеные специи чаще всего продаются молотыми. Семена кумина придают дымный, земляной привкус индийским, ближневосточным и мексиканским блюдам.

Паприка

Сушеные специи делаются из молотого сладкого красного перца. В Восточной Европе паприку добавляют в гyляш, а в Испании - в знаменитые колбаски чоризо.

Бадьян

Бадьян с его сладким экзотическим ароматом стал универсальным деликатесом китайской кухни. Особенно привкус бадьяна чувствуется в пхо: вьетнамском супе - лапше с говядиной.

Куркума

Замечательна в карри, блюдах из риса и маринадах для овощей. Но куркумовый апельсиново - имбирный букет неплохо бы сдобрить ложкой сахара, чтобы уменьшить некоторую горечь.

Перец чили хлопьями

Перец чили хлопьями, можно добавлять как в начале, так и в конце готовки, что дает возможность контролировать степень остроты блюда.

Душистый перец

Вобрал в себя ароматы корицы, мускатного ореха и гвоздики. Душистый перец можно купить в горошинах или молотый, а использовать следует в умеренных количествах в выпечке или чатни.

Пикантная закуска – куриные полоски со специями

Из куриного мяса, специй и арахиса можно приготовить прекрасную пикантную закуску, а подавать ее желательно в теплом виде со сладким клюквенным соусом.

Ингредиенты:

- очищенный арахис соленый (430 г);
- молотая паприка острая (8 г);
- филе куриное без кожи (1,5 кг);
- специи для курицы (по вкусу);
- сладкое сливочное масло размягченное (260 г);
- густой соевый соус (140 мл);
- лаймовый сок свежевыжатый (148 г).

Процесс приготовления:

Очищенный арахис необходимо переложить в миску, затем взбить блендером до состояния крупной крошки, добавить острую паприку и хорошенько перемешать.

Подготовить еще одну глубокую посуду и влить в нее лаймовый сок, добавить специи и соевый соус, затем перемешать ингредиенты, далее нужно промыть куриное филе и нарезать его полосками.

Переложить куриные полоски в миску с лаймовым маринадом, тщательно все перемешать, накрыть емкость плоской тарелкой и убрать на полтора часа в холодильную камеру.

Далее обвалять куриные полоски в пряной арахисовой панировке и переложить их в сковороду с толстым дном, обжаривать с двух сторон в растопленном сливочном масле до хрустящей корочки, затем подавать закуску с клюквенным соусом.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock detector
Яндекс.Метрика