Договор купли-продажи автомобиля 2021 года

Покупка или продажа автомобиля должна подтверждаться документально. Только потом можно обращаться в ГИБДД за постановкой на учет. При оформлении машины на нового хозяина происходит автоматическое снятие с учета на старого собственника. Одним из важных документов, который входит в перечень обязательных, является договор купли-продажи. Он составляется в трех экземплярах: в органы регистрации, для старого и нового собственника.

Правила оформления купли-продажи автомобиля 2021 года

ДКП можно составить произвольно, но тогда есть риск, что сведения будут неполными или неправильными. Не многие люди знают, как правильно оформить документ. Гораздо проще скачать готовые бланки в любом количестве на сайте https://infoshiny.ru/. Здесь можно не только бесплатно загрузить договор купли-продажи, но еще и посмотреть образец заполнения. Этот документ имеет полную юридическую силу и должен сохранится на всех этапах постановки на учет.

Договор составляется между покупателем и продавцом. Вот образец - https://infoshiny.ru/stati/zapolnyaem-pravilno-dogovor-kupli-prodazhi-avtomobilya-obrazets-blanka. Нет необходимости в присутствии свидетелей и нотариуса. Все вписываемые сведения должны быть достоверными, чтобы в дальнейшем избежать возможных проблем. ГИБДД или МФЦ документ нужен для оформления всех нужных бумаг и выдачи новых номеров, если старый хозяин не оставил прежние знаки. Новый собственник должен всегда возить с собой договор, так как он имеет право ездить после покупки 10 дней без регистрации. Затем ДКП понадобится ему при постановке автомобиля на учет.

Прежний собственник тоже должен как можно дольше сохранить у себя договор купли-продажи. Делается это для решения спорных вопросов. В ситуации, когда новый собственник оказался недобросовестным и не поставил авто на учет под свое имя, договор поможет старому хозяину отстоять собственные права. В документе указываются адрес и телефон обеих сторон. Если, к примеру, пришел штраф за нарушение, то платить его должен владелец авто.

Со дня подписания договора право собственности переходит на нового хозяина, вне зависимости от того, поставил он авто на учет или нет. У прежнего собственника есть два пути для решения спорных ситуаций: пойти в ГИБДД или МФЦ и снять самостоятельно авто с учета, указывая причину в том, что произошла продажа. При этом можно приложить копию ДКП и оспорить штраф, если он пришел после совершения сделки. Второй вариант: выйти на связь с новым собственником и предложить ему самому оплатить штраф и как можно скорее оформить авто на себя.

И как бонус рекомендуем шинный калькулятор - подробнее на https://shiny-calculator.ru/.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock detector
Яндекс.Метрика