Лечение женского алкоголизма — возможно ли оно?

Алкоголизм является проблемой, которая не делит людей по половой принадлежности, социальному статусу и даже возрасту. Женский алкоголизм, а котором подробно написано тут, значительно отличается от мужской зависимости и требует особого внимания, а также комплексного лечения.

Особенности женского алкоголизма

Современная напряженная жизнь заставляет многих представительниц слабого пола выполнять функции, которые ранее им были совершенно несвойственны. Они зачастую осваивают мужские профессии, проводя на работе целый день. Но при этом женщинам приходится тащить на себе и свои традиционные заботы, например, воспитание детей, приготовление еды и уборка дома. Это нередко становится причиной значительных перегрузок и стресса. Чтобы снять психологические и физические перегрузки, женщины нередко начинают пить. Вот так эмансипация и непростая ответственность приводит женщин к пристрастию к алкоголю.

К другим причинам женской алкогольной зависимости врачи нередко относят депрессивные и невротические состояния в период климакса, особенности характера, наследственность, а также злоупотребление алкоголем кого-то из близких людей.

Сложности лечения алкоголизма у женщин

Женская привязанность к бутылке — серьезная патология, которая требует серьезного квалифицированного лечения. Алкоголизм у женщин формируется медленно, а развивается и разрушает женский организм очень быстро. Это зависит от особенностей женской физиологии, другого по сравнению с мужским соотношением гормонов, а также значительных отличий в психике. Многие женщины устроены так, что стараются переживать стресс в одиночестве, не пытаясь попросить поддержки у окружающих.

Почему-то считается, что женский алкоголизм неизлечим. Это не так — вылечить тяжелый алкоголизм ввиду особенностей организма женщины вполне возможно, однако без помощи опытного нарколога справиться с тягой к рюмке очень и очень сложно. Помочь может только комплексный подход к проблеме — необходима коррекция расстройств соматоневрологического характера, специальные приемы психотерапии и целый перечень препаратов и лекарств. Кроме того, во время лечения очень важно сформировать у пьющей женщины сознательную установку бросить пить, а также правильно обучить ее самостоятельно находить решения любых жизненных проблем, не заглядывая в рюмку.

Наркологи категорически не советуют пытаться самостоятельно лечить проблему, начитавшись рекомендаций на форумах и блогах. Тем более прибегать ко всевозможным, не вызывающим доверия, добавкам, приобретенным у целителей и знахарок. Тем самым женщина теряет драгоценное время и отодвигает дату начала лечения, также здоровую жизнь без спиртного.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock detector
Яндекс.Метрика