Самбо — история и современное состояние вида спорта

Самбо на современном этапе развития

В РФ этим видом спорта занимается Международная федерация самбо sambo.sport/ru/. На официальном сайте можно найти много полезной информации о состоянии дел в современном самбо. В частности:

  • много статей посвящено различным федерациям самбо,
  • регулярно публикуются новости о соревнованиях и других событиях,
  • постоянно обновляется самбитский календарь,
  • есть специальный раздел, посвященный антидопингу, это важно, так как ни один вид спорт не хочет повторить всемирного позора российской легкой атлетики, когда все спортсмены без исключения не допускаются к топовым международным соревнованиям
  • на сайте публикуется обновляемый рейтинг самбистов, каждый человек можно посмотреть, кто является лучшим из лучших
  • для журналистов создан раздел "Медиацентр"
  • и заключительное, но не последнее - поставщики самбистской экипировки

История самбо

С 1938 года самбо как способ борьбы получил официальную государственную поддержку и стало завоевывать известность и популярность внутри СССР и за пределами своей родной страны.

Это, уже можно сказать, традиционное боевое искусство, сочетающее в себе элементы самозащиты, акробатики, спорта, начало набирать популярность в СССР и других странах в начале 20-го века. Сами самбисты часто не относятся к этому искусству, как к боевому. Для них это может быть работа, безопасность, увлекательная игра, яркое зрелище.

Первоначально самбо зарождается как вид самообороны.  Отличительной особенностью самбо является отсутствие общего стандарта, как в техническом, так и в духовном аспектах. Как и во многих традиционных видах боевых искусств, искусство самбо включает в себя особое мышление или образ жизни-принципы выживания лежат в основе основ. Хороший самбист всегда готов справиться с любой трудной ситуацией, которая может возникнуть на его пути, а главное, знает, как избежать подобных трудностей.

С 60-х самбо признано во всем мире как вид спорта. В Соединенных Штатах самбо в основном практикуется в школах в ведении учителей, которые достигли самого высокого ранга. Первые школы самбо за пределами СССР были основаны в 1960-х годах, когда было признана, что это достойный вид спорта. Несколько известных мастеров, помогли повысить значимость самбо и основали школы в других странах. Сегодня существуют различные ассоциации и организации самбо, каждая со своей собственной уникальной философией.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock detector
Яндекс.Метрика