Что запрещено в ихраме?


Вопрос
Что запрещено в ихраме?
Ответ
Вся хвала Аллаху.

Запрещено в ихраме то чего должен избегать человек по причине нахождения в ихраме.

1. Бритье волос головы, потому что Аллах сказал (перевод смысла)
«Не брейте ваши головы, пока жертвенные животные не достигнут места заклания.» (2:196)
Ученые, также, добавили к запрету брить голову, запрет на пострижение любых волос и ногтей.
2. Использование парфюма, после того как вошел в ихрам, будь то наодежде или теле, или в еде или когда омывается тело умершего мухримаили в других случаях. Использование парфюма в ихраме запрещено, потомучто Пророк (да благословит его Аллах и приветствует) сказал в отношениичеловека, который умер после того как упал с верблюда: «Вымойте еговодой и листьями лотоса и покройте его двумя одеждами, но не покрывайтеего головы и не наносите парфюм ханут». Ханут это смесь парфюма,которой обычно умащается мертвый.
3. Половой акт, потому что Аллах сказал (перевод смысла):
«Кто намеревается совершить хадж в эти месяцы, тот не долженвступать в половую близость, совершать грехи и вступать в споры вовремя хаджа» (2:197)
4. Касание жены с желанием, потому что это подпадает под общийсмысл фразы: «не должен вступать в половую близость», и потому что неразрешено мухриму (человеку в ихраме) вступать в брак или предлагатьзамужество – и поэтому, наиболее вероятно, что ему запрещено касатьсяжены с желанием.
5. Убийство животного (охота), потому что Аллах сказал (перевод смысла):
«О те, которые уверовали! Не убивайте охотничью добычу, находясь в ихраме.» (5:95)
Что же касается срезания деревьев, то это не запрещено в ихраме,кроме тех деревьев с амйаал, т.е. в границе святыни, и резать деревьятам запрещено, вне зависимости от того, в ихраме человек или нет. Идозволено резать деревья в Арафате, даже если человек в ихраме, потомучто запрет связан с Харамом (Святыней), а не ихрамом.
6. Запрет, относящийся исключительно мужчин: одевать рубашки,штаны, чалму, кожаные тапочки, потому что Пророк (да благословит егоАллах и приветствует) был спрошен о том, что следует одеть мухриму. Онответил: «Ему не следует одевать рубаху, халат, штаны, чалму иликожаные тапочки». Но он сделал исключение для того кто не мог найтиизаар (нижнюю часть одежды), позволив одеть штаны, тому кто не могнайти сандалей одеть кожаные тапочки.
Эти пять вещей, которые описаны учеными как сшитая одежда,поэтому в народе бытует мнение, что сшитая одежда это одежда на которойимеются швы, но это не так. Ученые имели ввиду одежду которая покроенадля тела или для части тела, например рубашка или штаны. Именно это иимелось ввиду. Так, если человек одевает Рида (верхняя часть одежды)или изар (нижняя часть одежды) с заплаткой, то все в порядке, но еслион одевает тканую рубашку без швов, то это харам.
7. Одним из запретов для женщины в ихраме является нигаб, вуальскрывающее все лицо кроме глаз, потому что Пророк (да благословит егоАллах и приветствует) запретил это. Подобный запрет относится к бурке.Когда женщина входит в ихрам, она не должна одевать бурку или нигаб.Предписано ей держать лицо открытым, кроме случаев когда не махрампроходит мимо нее, когда ей следует закрыть лицо и не имеет значениякасается ли покрывало лица или нетю

Относительно того, кто совершает подобные запрещенные действия попричине забывчивости или неведения или по принуждению, то ему неследует выплачивать выкуп, потому что Аллах сказал (перевод смысла):
«Не будет на вас греха, если вы совершите ошибку, если только вы не вознамерились совершить такое в сердце» (33:5)
И Аллах сказал относительно убийства дичи и охоты, что является запрещенным в ихраме:
«Не убивайте охотничью добычу, находясь в ихраме. Если кто-ни¬будьиз вас убьет ее преднамеренно, то воздаянием за это будет скотина,подобная той, что он убил. Выносят решение о ней (о жертвенной скотине)двое справедливых мужей из вас, и эта жертва должна достичь Каабы.»(5:95)
Эти тексты указывают на то, что тот кто совершит запретноедействие по забывчивости или по неведению не должен выплачивать выкуп.

Тоже самое относится к случаю, если он вынужден сделать это, потомучто Аллах сказал (перевод смысла): «Гнев Аллаха падет на тех, ктоотрекся от Аллаха после того, как уверовал, – не на тех, кто былпринужден к этому, тогда как в его сердце покоилась твердая вера, а натех, кто сам раскрыл грудь для неверия. Им уготованы великие мучения.»(16:106)
Если это сказано том кто принужден к куфру, то очевидно, что за меньшее прегрешение не следует выкупа.

Но если человек, который забыл, вспомнит, то ему следует прекратитьсовершать запретное и если незнающий узнает, то ему следует прекратитьсовершать запретное, и если принуждение уйдет, то тот кого принуждалидолжен прекратить совершать запретное. Например, если мухрим покрылголову потому что забыл, то как вспомнит, он должен сразу же убратьпокрытие, и если он моет воды благовониями, то как только вспомнит, емуследует смыть их до тех пор пока запах не исчезнет.

Шейх Мухаммад Салих Мунаджид.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock detector
Яндекс.Метрика