Не делайте из детей эгоистов: советы психолога

Ответьте на простой вопрос: «Вы хотите, чтобы ваш ребенок рос эгоистом?». Подавляющее большинство ответит: «НЕТ!». И не даром: Ведь действительно, эгоизм - это порок, который надо искоренять. Это чувство рождает беспредельное самолюбие.

Порой человек настолько увлечен собой, что не замечает даже родных и близких, считает, что все ему обязаны и должны. В нынешнем обществе сложился ряд предпосылок, которые рождают в детях это чувство. Кто виноват? Только родители.

Как воспитать альтруиста?

С ранних лет они лелеют свое чадо, живут по правилу «все лучшее детям», а потом с годами удивляются, почему мой сын или мой сын эгоист. Может, стоит подумать, ведь есть психологическая консультация. В принципе, если придерживаться некоторых принципов, рекомендуемых психологами центра emberint.ru, вы сможете воспитать ребенка без недостатков в этом плане.

Все начинается с малых лет, когда ребенок начинает ходить и хватать все подряд. Родители со словами «пусть играется» не обращают внимание и не ругают за изорванную газету. Но они не подозревают, что посеяли первые зерна эгоизма.

Как думает, что произойдет дальше? Конечно истерика! Или, например, по каждому капризу ребенка покупаете конфетку. Представим, по каким-либо причинам вам задержали выплату зарплаты. Очередной раз, гуляя на улице, Сашенька потребовал свое.

Вы отвечаете ему отказом. Он мгновенно из милого мальчика превращается тирана: падает на колени, бьется в истерике, рыдает. К чему все выше сказанное? Да к тому, что надо воспитывать детей так, чтобы они знали рамки, что можно, а что нельзя.

Воспитывайте у детей любовь делать другим приятное. Спросите у сына, кто ему нравится в коллективе. Купите шоколад, пусть подарит. Если это касается девочки, пусть сделает подарок, к примеру, своей бабушке.

И последнее, попытайтесь за своего ребенка не решать проблемы, если это возможно. Пусть учится на своих ошибках. Тогда в нем не будет чувства, что о нем просто обязаны заботиться.

Конечно, многим из нас не хватает чуточку эгоизма и самолюбия, чтобы чувствовать в некоторых ситуациях уверенно. Отсюда следует вывод, что нельзя воспитывать детей по правилу «забудь о себе, думай о других». Во всем надо знать меру!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock detector
Яндекс.Метрика