Какой порядок совершения намаза?

Молитва имеет важное значение в жизни мусульманина. Она-опора религии, второй столп ислама. Намаз (молитва) должен совершать каждый совершеннолетний мусульманин. Пророк Мухаммед сказал: " Молитесь так, как видели молящимся меня". (хадис привел Бухари). Намаз является самым любимым поклонением для Аллаха. В данной статье мы подробно опишем условия и порядок совершения намаза. А в какое время его нужно делать, смотрите на сайте https://prayertime.ru/russia/kazan/.

1.Омовение.

Перед Аллахом можно предстать только ритуально очищенным человеком. Для этого необходимо сделать омовение.

2.Прикрытие аурата.

Аурат-это те участки тела, которые нужно скрыть от посторонних взглядов. У мужчин это считается участок тела от пупка до колен, у женщин-все тело, кроме кистей рук и лица.

3.Направление.

Человеку, который хочет совершить намаз, следует направить свое лицо и тело в сторону Мекки.

4.Время.

Для каждого обязательного намаза (их в исламе 5) существует определенное время.

5.Намерение.

Намерение является обязательным условием для совершения молитвы. Намерение не произносится вслух.

6.Такбир.

Такбир (возвеличивание Аллаха) произносится словами " Аллаху Акбар". После этого молящийся поднимает руки и начинает читать сам намаз.

7.Кыям.

Стояние-составная часть намаза. Руки должны быть сомкнуты (у мужчин руки должны быть сомкнуты в районе пупка, у женщин-на уровне груди), глаза направлены вниз.

8.Чтение Корана.

Коран-священная книга мусульман. В первых двух ракаатах предписанного намаза мусульманин обязательно читает суры из Корана. Для того, чтобы молитва была действительной, достаточно знать всего несколько сур или аятов из священной книги.

9.Поясной и земной поклоны.

10.Када-ахира.

Сидение-последний элемент намаза. На нем читаются " Ташаххуд, " Саляват", молитвы. Затем мусульманин поворачивает голову направо, произнося: "Ассаляму алейкум ва рахматуллах". То же самое нужно сказать, поворачивая голову налево. Намаз закончен. После молитвы человеку желательно попросить прощения за совершенные прегрешения.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock detector
Яндекс.Метрика