Выплаты на детей инвалидов

Как известно, материальное положение несовершеннолетних детей лежит на обоих родителях в равном порядке. Все дело в том, от потраченного времени, сил и денежных средств, напрямую зависит умственное и физическое развитие ребенка. При этом зачастую отцы, после расторжения брака, забывают о своих прямых обязанностях, в результате чего перестают помогать деткам инвалидам. Соответственно матерям приходится самостоятельно воспитывать, кормить и обеспечивать детишек, что в корне неправильно. Для того чтобы восстановить справедливость, достаточно обратиться в судебные органы с просьбой принудительного взыскания алиментов на ребенка инвалида, посредством составления искового заявления, образец которого имеется тут.

Прежде всего, хочется отметить, что детки до достижения совершеннолетия, независимо от группы инвалидности, могут рассчитывать на получение денежной помощи от второго родителя на общих основаниях. В этом случае на одного ребенка полагается 25% от общего заработка родителя. Если же алименты были назначены в твердой сумме, здесь отец должен ежемесячно перечислять денежную сумму в размере не меньше установленного минимума на ребенка определенного возрастного порога. Также, когда речь идет о детках инвалидах, находящихся на попечения одного родителя, они имеют право на взыскание дополнительных расходов.

Сразу же после наступления совершеннолетнего возраста, все алиментные выплаты прекращаются в автоматическом порядке. Однако это вовсе не говорит о том, что дети инвалиды определенных групп лишаются материальной поддержки от родителей. Даже при получении пенсии или же социальных пособий, право на получение алиментов сохраняется за ребенком. Однако в этом случае нужно доказать нетрудоспособность и нуждаемость совершеннолетнего ребенка.

Оформить алименты на ребенка инвалида можно двумя способами. Здесь речь идет о добровольном и принудительном взыскании. В первом случае родители приходят к общему решению, после чего составляют соглашение. А вот в случае принудительного взыскания алиментов, матерям приходится обращаться в суд посредством подачи соответствующего заявления.

В случае обращения в судебные органы с вопросом о взыскании денежной помощи на содержание ребенка инвалида по достижению совершеннолетнего возраста, необходимо подготовить определенные бумаги. В частности, это касается копии паспорта самого ребенка, свидетельства о рождении, медицинского заключения, посредством которого подтверждается инвалидность определенной группы. Кроме этого потребуется подготовить справку о получении пенсии или же социального пособия, справки о доходах обоих родителей, справку о составе семьи, а также квитанции и выписки, посредством которых обосновывается требуемая сумма денежной помощи на содержание ребенка инвалида.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock detector
Яндекс.Метрика