Как правильно выбирать универсальные детские коляски.

Ожидание малыша сопровождается множеством приятных хлопот. Купить коляску – первый вопрос, который предстоит решить молодым родителям. Рынок перенасыщен предложениями. Выбрать подходящую модель коляски трудно, особенно если речь идет о рождении первенца. Вполне логично, что будущая мамочка хочет выглядеть стильно и модно. Но красивый, броский дизайн часто играет злую шутку. Во время интенсивной эксплуатации выясняется, что функционал коляски совершенно не отвечает образу жизни семьи или элементарным требованиям к безопасности. Надёжный производитель, продуманная до мелочей эргономика и качественные материалы – ключевые параметры выбора, от которых зависит комфорт родителей и малыша.

Как правильно выбирать универсальные детские коляски?

Универсальная модульная модель – один из самых популярных вариантов первого транспортного средства для ребёнка. Лучшие производители детских колясок предлагают варианты из 2-3 блоков на устойчивой раме (шасси). В стандартную комплектацию входит люлька и прогулочный модуль. В расширенную добавляется автокресло. Такие детские коляски 3 в 1 позволяют с комфортом катать ребёнка весь период взросления.

Какие коляски трансформеры лучше:

  • Коляски с большой люлькой, с жёстким каркасом и ортопедическим матрасом обеспечивают полную безопасность для младенцев.
  • Удобный складной механизм. Рама универсальной коляски не только регулируется по высоте, но и складывается «книжкой» для комфортной транспортировке в багажнике машины.
  • Большие колёса делают коляску настоящим вездеходом. Высокая проходимость позволяет вывозить ребёнка на улицу в любую погоду, легко маневрируя на асфальте, снежной дороге, по траве или гравию.
  • Стоимость. По сравнению с отдельными моделями (люльки и прогулочные), универсальные детские коляски обходятся родителям дешевле.

При выборе следует учитывать, что даже лучшие коляски трансформеры имеют большой вес и габаритные размеры. Широкая рама может не войти в стандартный лифт в типичном старом доме, а масса коляски станет препятствием для самостоятельной прогулки мамы с малышом. Кроме того, необходимо выделить место в доме или квартире для хранения съёмных модулей.

Как выбрать детскую коляску: 7 важных параметров

Независимо от вида коляски, существует семь показателей, которые полностью определяют выбор важного транспортного средства.

  1. Модель. Перед покупкой необходимо тщательно оценить состояние придомовых дорог, на какое время года приходится период рождения малыша (лето или зима), наличие в семье личного автомобиля. Образ жизни также играет немаловажную роль при выборе коляски. Частые поездки к родным за город, путешествия предполагают наличие мобильной, лёгкой коляски. И, напротив, если поездки откладываются, как минимум до трёхлетия малыша, целесообразно рассматривать детские коляски зима и лето, универсальные или трансформеры.
  2. Люлька. От 0 до 8 месяцев ребёнку необходимо обеспечить полноценное спальное место для прогулок на улице. Также хорошая коляска-люлька может заменить малышу манеж в первый месяц жизни. Поэтому следует обращать внимание на жёсткость каркаса люльки, качество и наполнение матраса. Предпочтение отдавать натуральным материалам, которые можно легко снять и постирать.
  3. Габаритные размеры. Коляска обязательно должна свободно проходить в лифт, лестничные и дверные проёмы. Перед покупкой необходимо с рулеткой измерить ширину всех мест, где предполагается провозить и хранить транспорт. И уже на основании результатов выбирать подходящий вариант.
  4. Шасси (рама). Основа конструкции выполняется из прочных, ударостойких материалов. Оптимальный вариант – пластиковая или алюминиевая рама. Современные синтетические композиты и металлические сплавы отличаются высокой прочностью, лёгкостью и отличным внешним видом. Опять же, при условии покупки коляски от проверенного производителя.
  5. Амортизаторы должны обладает мягкостью и плавностью при качении. От качества устройств, гасящих толчки, полностью зависит спокойствие ребёнка и родителей. В польских колясках используются шарнирные или пружинные амортизаторы. Ременные устройства, несмотря на высокую эффективность, уходят в прошлое, в силу большой степени износа.
  6. Ручка. В современных колясках, ручка – это многофункциональное устройство, обеспечивающее полный контроль над прогулкой. Эргономичная поворотная рукоять снимает нагрузку с рук, позволяет регулировать высоту, положение малыша в коляске (лицом к родителям или улице)
  7. Аксессуары. Сумка, корзина, широкая подножка, дождевик, москитная сетка, зимняя муфта для рук, защита для ног, светоотражающие липучки, столик для игрушек и бутылочек – важные детали существенно облегчают жизнь современной мамочки. Собирать полный комплект не обязательно. Все аксессуары продаются по отдельности.

На что стоит обратить внимание при выборе люльки

Коляска с люлькой понадобится малышу в первый год жизни. В этот период времени крайне важно организовать для ребёнка здоровое положение тела во время сна. Прочный каркас, умеренно жёсткий матрас из натуральных материалов, анатомическая форма основания играют ключевую роль в формировании позвоночника, а также определяют качество и продолжительность отдыха. Легкая коляска-люлька выбирается, прежде всего, по показателям комфорта и безопасности:

  • Люлька имеет овальную форму, с чуть скругленным дном, что даёт возможность использовать её на плоских поверхностях в качестве укачивающего устройства.
  • Внутри люльки предусмотрена подъёмная жёсткая спинка, которая позволяет высаживать малыша по мере развития базовых навыков.
  • Внутренняя отделка из натуральных, дышащих, гипоаллергенных материалов.
  • Чехол с матраса должен обязательно сниматься для регулярной стирки.
  • Внешняя часть люльки выполняется из прочных тканей, которые легко поддаются чистке, не пропускают влагу, пыль и защищают ребёнка от ветра.
  • Капюшон на люльке оснащен смотровым окошком, защищенным отворотным клапаном.

Рама с хорошей амортизацией, манёвренность, набор удобных аксессуаров для родителей делают коляску с люлькой такой же удобной, как облегченные прогулочные варианты.

Прогулочный блок в модульной коляске

Прогулочный блок понадобится ребёнку с 7-10 месяцев (зависит от времени рождения крохи). Например, если малыш появился зимой, то уже на следующее лето без облегченного модуля обойтись будет трудно. Используется прогулочная коляска в среднем до трёх лет. Поэтому здесь важно позаботиться об устойчивости, лёгкости и манёвренности конструкции. Опытные мамочки и производители детских колясок рекомендуют выбирать модели, в которых прогулочный модуль выполнен из пластика и алюминия – прочность, вес и мобильность находятся в идеальных пропорциях.

В универсальной коляске прогулочный блок должен отвечать следующим требованиям:

  • Обязательное наличие регулируемой подножки из прочных, легко моющихся материалов.
  • Спинка жёсткая, упругая, имеет несколько положений, полностью раскладывается для дневного сна.
  • Ремни безопасности не ограничивают подвижность малыша, но в то же время надёжно удерживают в коляске.
  • Наличие широкого бампера для крепления любимых игрушек и дополнительной опоры ребёнку.
  • Текстильные элементы прогулочного блока легко снимаются для гигиенического ухода.
  • Глубокий раскладной капюшон со смотровым окошком, который можно разложить вплоть до бампера.
  • Из аксессуаров желательно иметь защиту для ног, для комфортной прогулки с малышом в осенне-зимний период.

В универсальных колясках прогулочные модули можно использовать в любое время года, благодаря прочной конструкции и устойчивой раме с большими колёсами. По комфорту и безопасности, трансформеры в несколько раз превосходят классические модели или коляски-трости.

Выбор автокресла в комплекте 3 в 1

Автокресло в модульной коляске обеспечивает безопасную транспортировку ребёнка в машине. Удобная переноска также пригодится на ежедневных прогулках или когда понадобится зайти с малышом в общественное заведение. Анатомическая ручка, мягкие ремни безопасности, съёмные текстильные элементы, накидка от солнца – в модуле предусмотрены все составляющие комфорта малыша и родителей. Универсальные детские коляски 3 в 1 комплектуются автокреслами, с глубокой чашей, с усиленной защитой головы.

При выборе оптимальной модели рекомендуется обращать внимание на следующие показатели:

  • глубина и защитные элементы чаши автокресла;
  • максимальная нагрузка;
  • удобство ручки для переноски;
  • система ремней безопасности (степень натяжения, съёмные накладки, лёгкость и надёжность фиксации).

Многофункциональный блок можно использовать с рождения до 2-3 лет (модуль рассчитан на нагрузку до 13 кг).

Как выбрать автокресло?

Каждый из нас хочет купить лучшее автокресло для своего малыша. Стоит помнить, что не существует одного единственного лучшего сиденья для всех детей. Вероятно вы без особого труда можете подобрать идеальное автокресло именно для вашего крохи. В первую очередь, определите, кресло какой группы подходит для вашего ребенка. Измерив вес ребенка, вы легко сможете определить группу по нашей таблице в разделе Группы детских автокресел. Также при выборе важен возраст и, зачастую, рост ребенка, ведь все дети — яркие индивидуальности, в том числе и по своим внешним параметрам. Поэтому, в некоторых случаях определить правильную группу автокресла без специалиста очень сложно. Затем важно определиться, сиденье с каким типом крепления вы хотите приобрести (актуально для групп 0+ и 1). Помните, что большинство автокресел с креплением isofix могут крепиться также и с помощью штатного ремня безопасности. Сравнивая модели внутри выбранной группы, обратите внимание на те оценки, которые они заработали в краш-тестах. Мы советуем не ограничиваться немецкими тестами ADAC, популярными в нашей стране, а изучить результаты тестов, проведенных и в других странах, чтобы узнать наиболее полную и объективную информацию. Помните, что все автокресла, имеющие сертификат соответствия стандартам Европейской Экономической Комиссии ООН (ECE) или Международной организации по стандартизации (ISO), удовлетворяют существующим в Европе высоким нормам детской пассивной безопасности.

Коляска 3 в 1: описание

Модульные коляски 3 в 1 позволяют решить все вопросы, связанные с прогулками и перевозкой малыша. Полноценная люлька, прогулочный блок и автокресло делают модели универсальными. Достаточно менять модули на раме, чтобы обеспечить спальное, сидячее или автомобильное место для ребёнка. Конечно, универсальность имеет и свои минусы. Прежде всего, это большой вес и габариты. Но они с лихвой компенсируются высоким уровнем комфорта, который невозможно технически обеспечить в других моделях колясок.

Детские коляски 3 в 1 комплектуются рамой (шасси), люлькой для новорожденных, прогулочным модулем, автокреслом. Выбирая подходящую коляску универсального вида, стоит руководствоваться следующими требованиями:

  • надёжная система креплений в прогулочном блоке и автокресле;
  • все блоки можно поменять самостоятельно, не прибегая к посторонней помощи;
  • устойчивость конструкции;
  • наличие подножки в прогулочном блоке;
  • автокресло соответствует высоким стандартам безопасности (на какой вес рассчитано, защитные элементы, удобство переноски).

Также стоит учитывать, что в бюджетных колясках 3 в 1, автокресла не предназначены для дальних поездок, имеют низкие показатели безопасности.

Рейтинг колясок 3 в 1: особенности популярных моделей

Производители детских колясок позаботились, чтобы родители имели большой выбор модулей 2 в 1 или 3 в 1. Комплектация, цвет, дизайн, удобства для малыша и родителей – новичку на рынке товаров для новорожденных разобраться будет непросто. Облегчить процесс важной покупки помогут рейтинги, которые ежегодно составляются ведущими специалистами отрасли. Лучшие бренды детских колясок определяются на основе отзывов покупателей и технических характеристик моделей.

Краткий обзор колясок 3 в 1 — 2020:

  1. Roan Bloom. Эргономичная и надежная Роан Блум новинка 2019 года сразу же возглавила рейтинг детских колясок для новорожденных 3 в 1. Минималистичный дизайн и качественные материалы и безупречный стиль, удобство в испольщовании — все что требуется от современно детской коляски. Комплект состоит из глубокой люльки, прогулочного модуля, кресла группы 0+, защиты для ног. По желанию комплектуется дополнительными аксессуарами. Модель выпускается в 23 расцветках. Габариты коляски Roan Bloom: ширина по задней оси 60 см, высота по ручке в верхнем положении 114 см, вес рамы 9 кг.
  2. Anex m/type. Большая люлька, экологически чистые материалы, простота в управлении и обслуживании, продуманный до мелочей прогулочный блок – Anex совместила в себе все качества добротной коляски. Габаритные размеры с люлькой: ширина 60 см, длина 110 см, высота 123 см, вес 13,5 кг.
  3. Adamex Gloria 2 в 1. Модель была представлена на рынке в 2015 году и практически сразу получила признание молодых родителей. Коляска имеет относительно небольшой вес 13,6 кг, стандартную ширину 60 см.
  4. BeBe-mobile Castello. Модульная коляска выпущена в конце 2018 года. Особенности — колеса (GEL), алюминиевая рама, амортизаторы с функцией полной блокировки, вентиляция в дне эргономичной люльки. Технические параметры: вес рамы с колесами 9,8 кг, с прогулочным блоком 15,4 кг, автокресло 3,2 кг, ширина 59 см, длина спального места 88 см.
  5. Roan Bass Soft. На протяжении долгих лет, модель занимает лидирующее положение на рынке России, за счет своей практичности и доступной цены. Эргономичная, недорогая коляска, хорошая проходимость, большие надувные колеса, отличный набор аксессуаров, удобные люлька и прогулочный блок – основные преимущества Роан Басс СофтКоляска представлена в широкой цветовой палитре (32 варианта расцветки). Комплектуются люлькой, прогулочным блоком, автокреслом 0+, утепленным чехлом, дождевиком, сумкой для детских принадлежностей. Роан Басс Софт имеет оптимальное сочетание цена-качество. Технические параметры модели с люлькой: ширина 60 см, длина 105 см, высота рамы 110 см, вес 13,8 кг.
  6. Tutis Viva Life 2 в 1 от литовского производителя заслуживает быть в рейтинге колясок 3 в 1, несмотря на базовую комплектацию из люльки и прогулочного модуля. При желании, автокресло можно приобрести отдельно. Коляска оснащена современной системой амортизаторов, ультра легкой люлькой, колесами Real Gel, тормозным механизмом One Click. Габаритные размеры: вес шасси 9 кг, люльки 3,75 кг, прогулочного блока 5,5 кг, ширина 59 см.
  7. Noordi Fjordi Sport 2 в 1 норвежского бренда отличается мягкой амортизацией, высокой проходимостью, отличной люлькой, качественными материалами внешней и внутренней отделки. Коляска имеет относительно небольшой вес 12,8 кг, высота модуля с люлькой 121 см, ширина 62 см.
  8. Roan Coss. Лаконичная и надёжная модель Роан Косс пользуется заслуженной популярностью среди молодых родителей, которым важен не только внешний вид но практичность в использовании на весь период взросления ребенка. Модель польского производителя выпускается с 2019 года по высоким стандартам качества. Когда многие производители детских колясок перенесли свое производство в Китай, компания Roan остается верна своим традициям производства и продолжает выпускать детские коляски на собственном заводе в Польше. Комплектуется эргономичной люлькой, прогулочным блоком с пластиковой подножкой и бампером, автокреслом группы 0+, защитой для ножек вашего малыша. Детская коляска польского производителя представлена в 25 стильных расцветках. Вес алюминиевой рамы 9,4 кг, высота по ручке в верхнем положении 110 см, ширина по задней оси 60 см.
  9. Adamex Reggio 2 в 1 отличается стильным дизайном, хорошей базовой комплектацией, продуманной тормозной системой, натуральными материалами внутренней отделки, эргономичными поворотными ручками. Габариты коляски: вес 13,7 кг (шасси + колёса), люлька 4,7 кг, прогулочный блок 5 кг, ширина 58,5 см.
  10. Verdi Orion 3 в 1. Универсальная коляска с современной системой амортизации, гелевыми колесами, глубокой люлькой, удобным прогулочным модулем и автокреслом группы 0+ (вес до 13 кг). Внешняя отделка коляски выполнена из качественной эко-кожи, совмещенной с текстильными элементами. Вес с люлькой – 16,7 кг, с прогулочным модулем – 15,8 кг. Ширина 60 см, высота 117 см.
  11. Camarelo Sevilla 2 в 1 пользуется заслуженной популярностью. Легкая коляска люлька, маневренная, с отличной амортизацией и тормозной системой EASY STOP, полностью оправдывает свою стоимость и ожидания родителей. Поставляется с комфортной люлькой и прогулочным блоком. Основные технические характеристики: высота по ручке в верхнем положении 111 см, ширина 60 см, вес 14,2 кг.

Коляску какого производителя можно приобрести?

Roan — является ярким примером современного польского подхода к производству детских колясок. Коляски производства Roan известны на рынке уже более 50 лет. Компания имеет собственное дизайн-бюро, продукция отличается утонченным и минималистичным дизайном. Сильная сторона бренда — использование патентованных технологий, которые востребованы в дорожных и климатических условиях России.

Детские коляски польского производства хорошо известны российскому потребителю. По соотношению «цена-качество» в последние годы они сделали большой рывок вперед: классические модели совершенствуются, добавляются инновационные детали и материалы. Производители стали заботиться не только об элементарной прочности колясок, но и о том, чтобы мамы и малыши могли получить удовольствие от прогулок и путешествий. Если говорить о Roan, обратите внимание на новейшую серию Coss, специально разработанную специалистами для активных мам. Коляски Roan Coss выпускаются в двух форматах: «2 в 1» (прогулочный блок + люлька) и «3 в 1» (прогулочный блок + люлька + автокресло). Компания предлагает для ваших прогулок с ребенком функционал премиум-класса по доступной цене.

Оцените сами: современный амортизационный блок торсионного типа позволил уменьшить размеры рамы до 36 см., а вес коляски с прогулочным блоком — до 14,3 кг. Вы сможете пользоваться любым лифтом или пандусом. Шасси компактно складываются для хранения или перевозки в багажнике машины и имеет габариты в сложенном виде 70х61х36см. Поворотные передние колеса с противоскользящими шинами обеспечивают коляске высокую маневренность, а тормоз с центральным управлением — остановку в нужный момент. Прогулочный блок может быть разложен на 180°, это дает ребенку возможность комфортного сна. Дизайн колясок продуман до мелочей, он прекрасно вписываются в любую обстановку, предусмотрены сумка для мамы и другие полезные аксессуары. Стоит сказать и о материалах. Коляски имеют съемный вкладыш из 100% хлопка, который легко вынуть и постирать. Дно люльки — из натурального дерева, экологичное и твердое. Такая красивая и комфортная коляска поможет вам сохранить самые лучшие воспоминания о прогулках с вашим ребенком».

Коляски Roan Coss можно приобрести как с обычным шасси Classic, так и с усиленным шасси с поворотными колесами.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock detector
Яндекс.Метрика