20 мая — Всемирный день пчел

В русском языке есть выражение, получившее широкое распространение среди народа: "трудиться как пчела". За что же это насекомое удостоилось звания самого трудолюбивого существа на планете? Ответы на эти вопросы есть в статье про Всемирный день пчел - https://www.farosta.ru/articles/3735611.html.

Незаменимость пчел в экосистеме

1. Во-первых, это, конечно же мед. Полезные свойства меда и пчелиного воска давным-давно ни для кого не являются секретом:

  • - с давних времен мед, пчелиный воск и даже яд люди использовали в народной медицине. Во времена отсутствия современных медикаментов мед, как вещество, содержащие массу витаминов, белков, жиров, минеральных солей, других полезных веществ, а также являясь природным антибиотиком — был одним из незаменимых и действующих средств. Более того, многие современные лекарства до сих пор изготовляют на основе этого чудодейственного вещества!
  • - пчелиный мед и воск как много веков назад, так и сегодня повсеместно используется красавицами для ухода за телом, волосами, ногтями, придавая им силу, свежий и здоровый вид.
  • - мед является настоящим спасением сладкоежек. Его используют в выпечке, в качестве подсластителей в напитках и десертах, используют в качестве соуса к сырам и просто так едят ложечкой. При всем этом, мед абсолютно не влияет на фигуру, является абсолютно безвредным натуральным заменителем сахара.

2. Во-вторых, пчелиные являются одними из самых распространенных опылителей. Более четверти продукции растениеводства всего мира зависит от этих маленьких тружеников! Не вдаваясь во все биологические термины и обозначения: пчелы во время сбора нектара, перелетая с цветка на цветок, с растения на растение, переносят на своей шерстке пыльцу этих растений — тем самым обеспечивая их опыление и, как следствие, хороший качественный урожай.

Официальное признание ценности пчел

Огромным прорывом и признанием истинной ценности и пользы пчел для всего окружающего мира является объявление ООН 20 мая — официальным днем пчел. Этот день был выбран не просто так: 20 мая 1734 родился автор всемирно значимых трудов по пчеловодству, учитель и новатор (тогда еще) новой отрасли хозяйства Антон Янша.

Удручает и расстраиваешь только одно: давным-давно зная и активно используя результаты деятельности пчел (первые воспоминания о них датируется еще 15 веком до н.э.), человечество решило поднять вопрос защиты и восстановления популяции пчел лишь несколько лет назад, в 2017 году.

Остается надеяться, что это только начало, что люди будут помнить и поднимать этот вопрос не только 20 мая, а ежедневно вносить свой маленький вклад в развитие и сохранение вида и помнить, что мы на планете не одни и нам не выжить друг без друга.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock detector
Яндекс.Метрика