Где в России можно посмотреть исламские достопримечательности: советы от клуба «8 Путешествий»

Многонациональная страна обладает настоящими достопримечательностями, имеющими международное значение. Что советует посетить клуб "8 Путешествий"? В обзоре разговор будет касаться таких памятников культуры, которые характеризуются исламским происхождением и, разумеется, колоритом.

«Сердце Чечни»

Если нужно или хочется поехать в туры в Чечню, то обязательно стоит посетить город Грозный. Здесь была построена в 2008 году одна из самых красивых и масштабных мечетей, названная «Сердцем Чечни», что полностью оправдывает название.

Высота каждого из 4 минаретов составляет 63 метра. Они буквально возносятся в небеса, приближая верующих мусульман к Аллаху. Кроме того, поражает выверенный османский стиль.

Каждая деталь на своём месте. Мечеть смотрится шикарно как со внешней стороны, так и внутри. Вся Чечня гордится данной обителью Аллаха. Центральный купол имеет диаметр в 16 метров. При этом его высота составляет 32 м.

Казань и достопримечательности

Вот что из исламских достопримечательностей можно посмотреть в Казани: https://888travel.ru/kazan/tury-v-kazan.

1. Старо-Татарская слобода является особым местом, в котором жива история. После присоединения Казани к Московии, трудолюбивые татары стали бороться с болотами, выстраивая дома, мечети и базары с ремесленными мастерскими. В этом удивительном месте можно погрузиться во времена Ивана Грозного.

2. Мечеть Марджани была построена в XVIII столетии. Она уникальна тем, что в ней сочетаются традиции средневековых мечетей и народный татарский взгляд на архитектуру. Речь касается особого орнамента, украшающего мечеть. Даже петербургское барокко прослеживается в некоторых нюансах.

3. Если совершить поездку в Казань, то обязательно стоит посмотреть на башню Сююмбике. Она имеет заметный наклон. При этом Сююмбике не падает. Особая атмосфера царит в этом месте. Изначально башню строили для дозора. Сложно сказать точно о дате постройки.

4. Памятником храмовой архитектуры является Голубая мечеть, характеризующаяся изысканностью линий. Некоторые предприниматели принимали активное участие в увеличении мечети. Народ тоже внес свой вклад. Голубая мечеть отражает совместные усилия казанского народа.

Рекомендации

Посещая исламские достопримечательности России, важно отправляться в путь с чистыми помыслами. Величие культуры мусульманских народов вызывает чувство гордости. Многие памятники культуры имеют общечеловеческое значение вне зависимости от религиозных предпочтений. И это прекрасно!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock detector
Яндекс.Метрика