Как вылечить хронический алкоголизм?

Хронический алкоголизм – является серьезным заболеванием, протекающим длительный период времени. Постоянная тяга к спиртному приводит к формированию в человеке тяжелой психологической зависимости. В дальнейшем она контролирует поведение страдающего алкоголизмом, превращая его жизнь в бесконечный процесс все большего употребления алкоголя.

Признаки развития хронического алкоголизма

О наличии этого недуга можно судить по таким признакам, как увеличение объема выпитого и регулярность употребления. Человек пьёт всё чаще и всё больше. При ярко выраженном опьянении у больных хроническим алкоголизмом исчезает рвотный рефлекс. Кроме того, в корне меняется поведение. Агрессия, злоба и придирчивость являются главными поведенческими признаками. Человек не помнит того, что делал, находясь в опьянении, а по завершению выхода из этого состояния наступает похмельный синдром.

Принципы лечения

Для того чтобы избавить человека от злоупотребления спиртным, нужно руководствоваться следующими принципами лечения хронического алкоголизма. Лечение должно проходить добровольно. Решение освободиться от этой зависимости необходимо принять самому человеку. Из этого вытекает другой важный принцип. Больной постепенно или сразу отказывается полностью от алкоголя. Кроме того, очень важным будет выработка индивидуального плана лечения. Все методы борьбы с этим недугом следует применять комплексно.

Способы лечения

Сводятся к медицинским, психологическим методикам. Медицинские методы заключаются в применении определенных препаратов, вызывающие непринятие организмом алкоголя. Они подавляют зависимость на химическом уровне. Психологические способы лечения выбираются непосредственно психотерапевтом. Они закрепляют в голове человека мысль, что выпивать это плохо. Воздействие на больного происходит при помощи НЛП-гипноза. Также существует трудовая терапия. Занимаясь физическим трудом или каким-либо делом, человек отвлекается от употребления алкоголя. Комбинирование всех способов лечения в сочетании с различными методиками будет наиболее эффективным только в том случае, если человек лично убежден бросить пить.

Условия выхода из хронического алкоголизма

Главным здесь будет создание положительной атмосферы внутри семьи больного. Она сводится к отсутствию стрессовых ситуаций, конфликтов и всего того, что может спровоцировать человека снова выпить. Близкие или родные должны полностью убрать алкоголь из дома. Демонстрация выпивки может стать причиной рецидива.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock detector
Яндекс.Метрика