Виды трудовых книжек — историческая справка

Советские люди хранили трудовые книжки так же бережно, как и паспорт. Многие до сих пор ценят то, что помогло им продемонстрировать трудовой стаж для получения пенсии. Новые поколения также заводят этот важный документ. Однако трудовые книжки имеют разные виды. Данный момент нуждается в детальном разборе. Можно Купить трудовую книжку АТ-4, чтобы иметь её в коллекции или же для иных целей.

Разновидности трудовых книжек

  • 1. 1938 год. Фиолетовая корка и 40 страниц. Такой была трудовая книжка того времени. Каждая запись на русском дублировалась языком той республики, в которой выдавали трудовую книжку. В таких экземплярах работодатель не ставил печать. Даже кадровик не ставил роспись. Но это было начало. Так сказать, с этого года появились трудовые книжки, а с 1939 стали активно выдаваться работникам.
  • 2. 1973 год. Обычно такие экземпляры изготовляли из коленкора. Иногда применяли обложечную бумагу голубого цвета. Всего насчитывалось 60 страниц. Уже в этих образцах было место для гербовой печати и подписи руководителя. Однако именно 2 серия книжек стала иметь больше подделок, чем все другие, что подтверждается анализом ситуации. Поэтому при выборе таких вариантов нужно проявить осторожность.
  • 3. 1975 год. Обложка становится зелёного цвета. 40 страниц. Но данный документ выдавался только жителям сёл. Поэтому в народе получил прозвище «колхозница». Записи о трудоднях постоянно вносили, что соответствовало реалиям того времени. Сегодня для определенных целей такие книжки необходимы. Они дают определенные преимущества.
  • 4. Отдельного внимания заслуживает трудовая книжка 1986-1989 года, имеющие стандартные характеристики. Номер не указывался. Эти книжки сейчас являются востребованными среди многих людей. Считается, что в современных реалиях такие варианты востребованы.
  • 5. 2003 год. Переплёт обзавёлся серым цветом. Книжка располагает 40 страницами, но при этом является меньше всех предыдущих серий. Размер 88х125 мм. Ирисовая печать является обязательным условием. Да и появился защитный шов, предполагающий отсутствие возможности заменить листы.

Об АТ

До 2003 года все трудовые книжки имели серию АТ с разным цифровым индексом. Например, Купить трудовую книжку АТ-3 можно даже сегодня. Однако эта серия С 1980 по 1982 год. После 2003 года были и другие выпуски. Сегодня страна переходит на электронные книжки.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock detector
Яндекс.Метрика