Как получить вид на жительство в РФ?

Вид на жительство – это документ, предоставляющий гражданам иностранного государства легитимное право продолжительное время находиться на территории РФ и даже работать. Документ вида на жительство содержит персональную информацию иностранного гражданина, дату выдачи документа, и конечно, срок его окончания.

Что нового в процедуре?

Если раньше Вид на жительство выдавался на 5 лет, то с ноября 2019 года он выдаётся на бессрочной основе. Единственное его нужно менять при смене личных данных, порчи самого документа, а также при достижении иностранным гражданином возраста в 14, 20 и 45 лет.

Первый этап получения ВНЖ – это получение разрешения на временное проживание в России. После получения данного документа гражданину иностранного государства необходимо сдать экзамен на знание русского языка, получив при этом сертификат, подтверждающий успешное прохождение экзамена. Следующий шаг – заполнение заявления на получения вида на жительство в Главном Управлении по вопросам Миграции РФ. Далее идёт предоставление разрешения на временное проживание на территории РФ, прохождения медицинского осмотра и получения справки об отсутствии опасных инфекций, ВИЧ, наркозависимости. Предоставление справки о доходах – справка 2-НДФЛ, а также выписки со счёта или документа от работодателя, который доказывает наличия минимального постоянного дохода. При проживании на территории РФ свыше трёх лет, иностранный гражданин обязан представить документ о наличии жилья – собственного, или арендуемого. Заключительный этап – оплата госпошлины.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock detector
Яндекс.Метрика