Напитки с ароматизаторами — употреблять или нет?

Слово "ароматизаторы" вызывает у многих неоправданно негативные ассоциации. Обычно аргументируется это тем, что это химия, которая только вредит и ничего хорошего по большому счёту не приносит в нашу жизнь. Так ли это на самом деле? Давайте рассмотрим этот вопрос немного подробнее...

Для чего нужны ароматизаторы?

Те, кто говорят о том, что ароматизаторы не нужны, либо не до конца понимают о чём они говорят, либо для них еда и напитки являются исключительно источником физической энергии и не более. Всё же люди употребляют пищу и для получения удовольствия, наслаждения, а аромат играет немалую роль во вкусовом восприятии. Каждый раз мы хотим попробовать что-то новенькое, какой-нибудь напиток, блюдо или рецепт, и это вполне нормально. Благодаря ароматизаторам можно получить самые разные вкусы даже тех продуктов, которых в нашей стране нет.

Почему ароматизаторы не вредны?

Прежде чем продукт пройдёт на рынок, он проходит достаточное количество различных тестов. Часто после ежегодных проверок запрещается несколько пищевых добавок не прошедших контроль. Это всё значит, что о вреде и пользе уже позаботилось законодательство, и если ароматизаторы жидкие пищевые соответствуют его нормам, то опасаться точно не стоит. К тому же, концентрация ароматических веществ в продуктах и напитках настолько мала, что даже, будь они вредны, их количества бы не хватило для того, чтобы как-то навредить здоровью.

Натуральные ароматизаторы.

К натуральным ароматизаторам относятся эфирные масла, эссенции, экстракты, полученные путём переработки натурального сырья. Вред такие ароматизаторы могут оказать только вследствие индивидуальной непереносимости или чрезмерного употребления, как любые другие продукты питания.

Также существуют ароматизаторы идентичные натуральным. Их получают не из натурального сырья, а путём органического синтеза. По составу такие ароматизаторы совершенно не отличаются от натуральных, что и следует из их названия.

Подводя итог можно сказать, что вред ароматизаторов крайне сомнителен и скорее походит на миф, чем на правду. Отказ от ароматизаторов не имеет смысла, а только лишь способен во многом усложнить жизнь и закрыть от вас бесчисленное количество вкусов и ощущений. Главное помнить, что во всём важна мера и злоупотребление теми или иными средствами вне зависимости от них самих может плохо сказаться на вашем здоровье и самочувствии.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock detector
Яндекс.Метрика