ОТКРЫТИЕ РАБОЧЕЙ ВИЗЫ ТИПА D ЧЕРЕЗ ТУРИСТИЧЕСКОЕ АГЕНТСТВО.

Рабочая виза в Польшу класса d позволяет въезжать в страну, и работать на протяжении периода до 180 дней и выше. Так, рабочая виза d является альтернативным вариантом для граждан других стран, стремящихся длительное время работать за рубежом.

Для жителей Украины с биометрическим паспортом не обязательно оформление рабочей, туристической визы.

Правила трудоустройства

С первого января 2018 года внедрено новое законодательство о трудоустройстве иностранцев в Польше. Сейм рассматривал данный вопрос год, и только в позапрошлом году он начал действовать.

На сегодняшний день в числе таковых изменений:

  1. запрет на использования заявления нанимателя, позволяющего работать в период полугода, года на территории страны;
  2. получение разрешения на сезонные, постоянные работы от нанимателя (при этом разрешение на постоянную работу выдается на период не превышающий пол года).

Для полного или частичного трудоустройства иностранный гражданин должен собрать ряд документов:

  • разрешение;
  • визу (рабочую), био - паспорт, разрешение на прибывание;
  • подписанный трудовой договор, контракт.

В дальнейшем сейм страны планирует отмену umowa zlecenia, umowa o dzieło правовых документов и введение новых правил для нерезидентов страны.

Категории виз

На практике рабочая виза категории d является самым распространенным райтсом, выдаваемым в посольстве Польши. Но помимо нее существуют и другие категории - D05, D05а, D06, С05. Различия между ними –периоды пребывания в стране и типы работ.

Например, рабочая виза D05позволяет работать в период до полугода на основных работах, D05а – девять месяцев в сезонной индустрии, D06 – пол года на всех видах предприятий и в частных компаниях.

Открытие визы в РБ

Жители Республики Беларусь так же беспрепятственно могут получить доступ к работе за рубежом, как и описанный ранее ряд стран из бывшего СНГ. Здесь польская рабочая виза d открывается с помощью туристического агентства. Представители частной компании самостоятельно собирают ряд документов для подачи в посольство, а заказчик лишь оплачивает необходимые сборы, расходы на создание документации (фото, консульский сбор и так далее).

В конечном счете, через определенный период времени получают ответ, и выдают рабочую визу типа d гражданину РБ, выявившему желание работать в Польше.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock detector
Яндекс.Метрика