Оборудование для производства урбеча

В пищевой промышленности для производства однородных пищевых масс активно используется меланжер - оборудование для производства урбеча. А многие любители кулинарного искусства приобретают такие машины в домашнем варианте. Каковы же принципы устройства и работы данной машины?

Что такое меланжер?

Технологически меланжер представляют собой современную мельницу, оснащённую электрическим двигателем, каменными жерновами и перемешивающими скребками. Данное устройство было изобретено в 1883 году в Швейцарии известным шоколатье Филиппом Сюшаром. Более половины знаменитого швейцарского шоколада выпускается при помощи таких машин.

Широкое распространение получили и домашние меланжеры. Они чёткое делятся га две группы:

  • - мощные приборы для изготовления домашнего шоколада. Они могут непрерывно работать по 6 часов и более, перетирая в однородную массу компоненты шоколада — сахарную пудру, тёртое какао и какао масло;
  • - менее мощные устройства. Они непрерывно могут работать не более 2-3 часов и используются, в основном, для перетирания риса при приготовлении блюд индийской кухни.

Домашний меланжер вряд ли можно назвать прибором, жизненно необходимым для каждой хозяйки. Но вот тем, кто постоянно изготавливает домашний шоколад, может быть и стоит к нему присмотреться.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock detector
Яндекс.Метрика