Как иностранцу получить разрешение на работу в Украине?

Последние годы количество иностранцев, желающих работать в Украине, увеличивается. Поэтому Верховная Рада приняла закон «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно устранения барьеров для привлечения иностранных инвестиций”, упрощающий легализацию граждан иностранных государств, а также апатридов (лиц, не имеющих гражданства).

Как получить разрешение на работу в Украине

Разрешение на трудоустройство

Иностранный гражданин должен получить разрешение на работу. Его выдают органы государственной службы занятости (Центры занятости). Документы для его оформления обязан предоставить работодатель или его доверенное лицо. Т.е. работодателю необходимо получить разрешение на использование труда иностранных специалистов. Окончательное решение принимает специальная комиссия. Адвокатское объединение "Воллар" предлагает иностранцам свою помощь в получении разрешения на работу.

Разрешение на трудоустройство — письменный документ, который выписывают на имя нерезидента, с обязательной привязкой к работодателю и определенной должности. Оформлять разрешительные документы не нужно иностранцам, имеющим постоянный вид на жительство в Украине или зарегистрированным как частные предприниматели.

Одна из основных целей изменений законодательства о трудоустройстве иностранцев — привлечение новых инвестиций и высококвалифицированных специалистов в Украину. Поэтому получить временный вид на жительство стало проще, оформить разрешение на работу — легче.

Набор документов для получения разрешения

Работодатель подает в Центр занятости:

  1. Заявление установленного образца.
  2. Копии страниц паспорта иностранца с личными данными и переводом на украинский язык (их заверяют нотариально).
  3. Цветное фото (формат 3,5 x 4,5 см).
  4. Заверенная работодателем копия трудового контракта/договора.

В некоторых случаях могут понадобиться дополнительные документы.

Равные права

Закон Украины уравнивает права и обязанности граждан страны и иностранцев в трудовых отношениях. Но стоит отметить, что правовой статус иностранных граждан все-таки имеет некоторые особенности. Они определены украинским законодательством и рядом международных договоров.

Законодательство Украины предусматривает равные права и обязанности в трудовых отношениях для своих граждан и граждан иностранных государств. Иностранцы и апатриды не имеют права претендовать на должности, где согласно закону необходимо украинское гражданство:

  • госслужба;
  • служба безопасности;
  • правоохранительные органы;
  • нотариат;
  • органы государственной власти и управления и т.д.

Правильное оформление документов для получения разрешения на трудоустройство — важная составляющая положительного результата. Избежать ошибок поможет квалифицированная помощь юриста.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock detector
Яндекс.Метрика