Чем отличается VPS от VDS?

Конечные пользователи IT-услуг не всегда точно понимают значение специальных терминов, которые используются профессиональными специалистами. Зачастую поставщиками хостинговых услуг VDS и VPS сервера указываются в описании услуг как один термин, но специалисты RegVPS разделяют их по определенным отличиям.

Чем отличается VPS от VDS и их отличительные особенности

Иностранная практика применения выделенных виртуальных серверов не делает различия между обеими аббревиатурами, но настоящие профессионалы отрицают их синонимичность благодаря ряду отличий:

  • VPS (Virtual Private Server) определяется как частный сервер виртуального типа, его функционирование контролируется за счет установленной операционки;
  • исходя из предъявляемых требований к функционалу VDS от конечного потребителя, поставщиком хостингового сервиса устанавливается любое программное обеспечение;
  • VDS (Virtual Dedicated Server) это специфический сервер, управляемой с задействованием аппаратной части физического устройства.

Объединяет эти понятия принцип их действия, обе категории серверов представляют собой виртуальный сервер, запущенный на базе физического, но отличающийся по типу виртуализации.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock detector
Яндекс.Метрика