Конструктивные особенности и идеи для современных флюгеров

На протяжении многих столетий дома каждого зажиточного крестьянина и представителей дворянства украшались небольшими коваными фигурами, которые являлись своеобразной визитной карточкой семьи и размещались на конусообразных выступах крыши и эркерах. Такие кованые флюгера можно встретить и сегодня. Они имеют различную форму, размеры, варианты отделки, но неизменным остается одно – надежный кованый каркас с уникальным узором и неповторимым шармом кузнечного искусства.

Современные флюгеры представляют собой, чаще всего, кованые фигуры птиц, животных, мифических персонажей, знаков зодиака, а также моделей кораблей и самолетов. Помимо основного изображения, конструкция флюгера содержит розу ветров, которая показывает силу и направление ветра, поэтому такое украшение дома не просто стильное, но и полезное.

Среди основных достоинств флюгера можно выделить его долгий срок службы. Благодаря качественному сырью и специальной обработки изделий, металлическая конструкция флюгера устойчива не только к механическим повреждениям, но и к агрессивным воздействиям окружающей среды – осадки, перепады температур и пр. Уникальная ковка флюгеры делает настоящим произведением искусства.

Сама конструкция состоит из нескольких элементов:

  • Стойка с надежным креплением;
  • Флюгарка – фигура, которая разрабатывается по индивидуальному эскизу заказчика;
  • Роза ветров в виде ажурных стрелочек по направлениям частей света.;
  • Пропеллер, показывающий силу и нарастание ветра.

Конструктивные особенности флюгера

Установка флюгера – задача не из легких. Во-первых, работа на высоте всегда предполагает определенный риск. Во-вторых, необходимо грамотно подобрать материал для покрытия крыши, чтобы композиция смотрелась гармонично. Лучше всего смотрятся варианты из металлочерепицы, керамической черепицы, битума и цветного шифера. При выборе фигуры, заказчик обычно опирается на символические изображения, имеющие определенное значение для семьи и выступающие в качестве талисмана или оберега.

Флюгер кованый купить можно практически в любой современной кузнице, которая занимается художественной ковкой деталей интерьера. Главное, тщательно подойти к выбору подобной мастерской, т.к. использование некачественного сырья и неправильная обработка готового изделия может привести к образованию коррозии на металле и ненадежности конструкции в целом.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock detector
Яндекс.Метрика