Что такое художественный паркет?

Художественный паркет это покрытие для пола, украшенное изображениями. Модули паркета могут полностью состоять из дорого дерева, или быть инженерной конструкцией, где сверху благородны породы древесины, а снизу дешевые доски.

История появления

Художественный паркет начал украшать полы дворянства в России, начиная с семнадцатого века. Спустя столетие начало появляться множество мастеров по дереву, которые специализировались на нем.

Причиной заинтересованности в украшенном паркете стало активное строительство в городах, а особенно в Санкт-Петербурге. До 20-ого века художественный паркет производился вручную, что требовало много сил и времени. Но потом их начали производить на фабриках, с использованием оборудования.

Изготовление

Процесс начинается с создания макета дизайнерами и художниками. Элементы будущего паркета изготавливают на станках из разных пород дерева. Затем все части собираются как пазл.

Есть альтернативный метод. В простом паркете вырезаются отверстия, а затем в них вставляют элементы украшения.

Стоимость

Художественный паркет считается самым дорогим покрытием для пола. Каждый такой паркет является настоящим произведением искусства, и требует большого усилия мастера.

Что такое художественный паркет?: 1 комментарий

  • 04.10.2023 в 15:27
    Permalink

    Одним из популярных вариантов художественного паркета является английская елка, подробнее на alexparket.by.

    Ответ

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock detector
Яндекс.Метрика