Отбеливание зубов современными методами

Отбеливание зубов современными методамиВ мире встречается крайне мало людей, которым от природы достался белоснежный цвет эмали зубов. Остальным же, желающим иметь голливудскую улыбку, на помощь приходят современные способы отбеливания зубов. Одним из самых известных стало фотоотбеливание.

Что такое фотоотбеливание?

Если копнуть глубже, можно понять, что термины «фотоотбеливание» и «световое отбеливание» не являются точными. Свет не воздействует на эмаль никаким образом и не способен влиять на ее тон и состояние. В основе метода находится обычная химическая реакция. В ней такое излучение только провоцирует, стимулирует выработку необходимых элементов для отбеливания. Основой для отбеливания является высококонцентрированная перекись водорода, из нее, под воздействием ультрафиолета, выделяется активная форма кислорода, которая и участвует в процессе отбеливания зубов.

Виды отбеливания:

1. Отбеливание светодиодом. Является самым безопасным благодаря тому, что диоды не оказывают на зубы термического воздействия.
2. Отбеливание галогеном. Применяется специальная лампа.
3. Отбеливание ультрафиолетом. Самый интенсивный и сильный метод отбеливания.

Что из себя представляет сама процедура

Такую операцию, в целях соблюдения правил безопасности, проводят исключительно в стоматологическом кабинете. Длится процедура около часа и состоит из нескольких пунктов:
1. Для начала зубная поверхность очищается от налета, камня и кариеса. Специалист сверяет стартовый оттенок эмали по таблице и обсуждает с клиентом желаемый эффект.
2. После подготовки: щеки и губы пациента, для безопасности и удобства, врач изолируют специальным инструментом, зубы просушивают, а на десны наносят специальный защитный состав. На зубы также наносят защитный гель тонким слоем. После этого на протяжении 10-20 минут зубы облучаются ультрафиолетом. После окончания процесса отбеливания гель удаляется, оценивается состояние эмали.
3. При необходимости процедуру повторяют, однако за одно посещение врача можно выполнить не более шести повторов. Если пациент недоволен конечным итогом операцию можно провести повторно вновь через неделю. В это время возможно использование домашних средств.

Какой результат даст отбеливание?

Такой метод отбеливания считается очень эффективным. За одну процедуру можно осветлить эмаль на 8-12 тонов. Однако эффект и продолжительность эффекта строго индивидуальна. Для людей с природным желтоватым тоном эмали процедура даст отличный результат. А вот тем, у кого природный оттенок сероватый, процедура поможет отбелить зубы на совсем незначительное количество оттенков.
Если зубное покрытие потемнело в результате злоупотребления кофе или курения, то есть вероятность вернуть зубам прежнюю ослепительную белизну, а вот тем, кто принимал различные препараты на основе фтора, повезло меньше – шансы вернуть первоначальный цвет минимальные.

Побочные эффекты и противопоказания

В сравнении с лазерным отбеливанием данная методика не вызывает нагрева тканей, а потому не приносит огромного вреда. Но все же стоит сказать о возможных побочных эффектах:
1. повышение чувствительности зубов;
2. аллергия на состав геля;
3. воспаление слизистых в случае попадания на них геля.

Несмотря на простоту, у такой методики есть и противопоказания:
1. несовершеннолетие;
2. беременность и лактация;
3. непереносимость компонентов отбеливания;
4. чувствительная эмаль;
5. кариес, сколы и иные повреждения эмали;
6. истончаемость эмали при различных патологиях.

Методы фотоотбеливания

Медицина на сегодняшний день может предложить клиенту на выбор несколько систем фотообеливания. Все они обладают отличным эффектом, но имеют свои особенности.
1. Beyond Polus. Новационная система с использованием холодного света. Совмещает сразу две разновидности излучений: светодиодного и галагена. Благодаря фильтрам света происходит защита зубной ткани от нагрева. Отбеливание производится при помощи геля из перекиси в концентрации 25-40%.

Такая процедура состоит из трех этапов по 10 минут с пятиминутным перерывом. Осветляет эмаль на 10 тонов. Эффект виден сразу, но продолжает проявляться в течение двух недель. Длительность составляет до года. Главная особенность – низкий шанс развития повышенной чувствительности зубов.
2. Luma Cool. Luma Cool — методика выбеливания при помощи светодиодов. В основе ее работы безвредный холодный поток излучений специальных ламп. Они предотвращают нагревание эмали зуба и зубных тканей вовремя процедуры. Зубы становятся светлее на 5-7 тонов.

Процедура состоит из трех восмиминутных этапов, с использование перекиси 35% концентрации. Перед процессом отбеливания десны защищаются особым раствором, который не допускает воздействие перекиси на чувствительные мягкие ткани. После завершения отбеливания возможно усиление чувствительности зубов на несколько дней, которое можно снять специальными пастами. Эффект такого отбеливания при правильном его поддержании держится несколько лет.
3. Такой метод выбеливания является, в настоящее время, самым распространенным среди клиентов. Суть способа в нанесении на зубную поверхность геля на основе перекиси и его активации особыми ультрафиолетовыми лампами.

Под таким воздействием происходит нагревание эмали и геля, за счет чего процесс отбеливания становится более эффективным.

У такой методики отбеливания есть минусы:
• Шанс повредить зубную поверхность воздействием высоких температур;
• Дискомфорт во время отбеливания;
• Длительность процедуры;
• Повышенная чувствительность сохраняется на протяжении недели после самой процедуры.
При помощи такого способа получится сделать зубную поверхность на 8-10 тонов светлее, а результат будет стойким на протяжении 12-18 месяцев.

Большинство людей наивно полагают, что однократное проведение отбеливания вернет белоснежный цвет зубам до самой смерти. В зависимости от личных особенностей человека, от его питания и ритма жизни результат держится, в среднем, от 1-5 лет.

При выполнении необходимых условий, при верном уходе за зубами и систематическом осмотре у стоматолога результат отбеливания может сохраняться и намного дольше.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock detector
Яндекс.Метрика