Что можно готовить в тандыре?

Тандыр (Тындыр) – шарообразная или кувшинообразная печь-жаровня, используемая народами Средней Азии для приготовления пищи.

Как это работает?

После того, как Вы развели огонь, и тандыр сармат большой растопился, его керамический корпус раскаляется до высокой температуры. Ее хватает для того, чтобы вскипятить чай или же запечь продукты. Всё это происходит под воздействием жара, который излучают стенки тандыра. Прогоревшие угли можно не убирать. Они только придадут еде особый привкус дымка.

Приготовление хлебно-булочных изделий

Тандыр идеально подходит для приготовления пирожков и лепешек. Делать их можно как с начинкой, так и без нее. В нем получается отличная самса. Неповторимый вкус эта печь придает также лавашу и хлебу.

Запекание овощей и фруктов

Запечь овощи и фрукты Вы сможете очень быстро. В течение нескольких минут. Для этого необходимо будет поместить сковороду с нарезанными продуктами в печь. Для запекания, например яблок, понадобится не более 10 минут.

Запекание мяса и рыбы

В Тандыре также можно быстро запечь мясо и рыбу. Небольшие кусочки нежного мяса, будь это окорочка или кролик, или рыба, весом до 1 килограмма, готовятся в среднем 15-20 минут. Тушка птицы будет запечена в течение 1-1,5 часа. Тандыр позволяет приготовить целую баранью ножку, утку или буженину. Жар от печи позволит также сделать плов в казане.

Как приготовить шашлык и люля-кебаб

Тандыр прекрасно подходит для приготовления сосисок и шашлыка. В нем получается и отличный люля-кебаб. И хотя он не предназначен для копчения, поскольку в этом процессе должен участвовать холодный дым, придать подкопченный вкус этим продуктам можно, если на угли положить немного щепок лиственных пород. После этого в тандыр можно смело устанавливать шампуры.

В тандыре можно приготовить разнообразные блюда. Главное уметь им пользоваться.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock detector
Яндекс.Метрика