Экотехнопарк «Шиес»

Экотехнопарк «Шиес» – https://shies.ru/, новый проект в России по утилизации мусора. Смысл его в том, чтобы очистить территорию полигонов или мусорных свалок.

Новая технология на очистных сооружениях в Люберецкой области позволит отсортировать, измельчить мусор и запаковать его в брикеты. В таком виде он будет доставлен на территорию Экотехнопарка в Архангельской области.

Объект на Шиесе будет открыт временно, на 20 лет. По его окончании мусор будет утилизирован, а территория и её ландшафт – восстановлены.

Насколько проект безопасен

Экотехнопарк полностью экологически безопасен. Будет проводиться регулярный (ежеквартальный) мониторинг его влияния на окружающую среду. Предусматривается контроль состояния воздушной среды, подземных и поверхностных вод, почвы и растительности, акустическое воздействие.

Мусор в брикетированном виде не разлагается, не издает запахов, не пожароопасен, может храниться при максимально повышенных и пониженных температурах.

Что можно делать из такого мусора

Брикеты из мусора обычно становятся вторсырьем. Из них делают макулатуру, пластики, металлы. Также данный вид мусора можно использовать как топливо. Кроме того, многие страны закупают подобные брикеты для переработки.

В каких странах используется

Данная технология впервые появилась в Швеции в 90-х годах 20 века. Сейчас её используют в Великобритании, Германии, Франции, Финляндии, Японии, Австрии, Канаде и других странах.

Социальная помощь

Технопарк «Шиес» вместе с Правительством Москвы активно поддерживает жителей Ленского района. Это помощь детскому дому, ремонт полусотни соцобъектов (школы, детские сады), профессиональные курсы для учителей в Москве, открытие детской площадки, медпомощь жителям Ленской области в Москве, и многое другое.

Ремонт объектов проводится капитальный. Не только внешних фасадов, но и замена всех коммуникаций, и даже обновление мебели.

Как видите, проект «Шиес» заботится не только об окружающей среде, но и о людях, которые здесь живут.

Экотехнопарк «Шиес» – выгодная, перспективная и инновационная инфраструктура для всех россиян.

Телефон информационного центра Шиес: 8-800-511-18-42

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock detector
Яндекс.Метрика