Какие действия выводят из Ислама?


Вопрос
Какие действия выводят из Ислама?
Ответ
Вся хвала Аллаху.
Шейх Абдульазиз ибн Бааз сказал:
Аллах приказал людям входить в Ислам и придерживаться его и знатьчто противоречит этому. Он послал Своего Пророка (Да благославит егоАллах и приветствует) для призыва человечества к этому. Он сказал нам,что те кто последуют ему, будут на правильном пути и те кто отвернетсяот него будут в заблуждении. Во многих аятах Он предостерегает нас оттого, что ведет к вероотступничеству, и всем формам куфра и ширка.Ученые сказали, обсуждая вопрос вероотступничества, что мусульманинможет выйти из Ислама совершая некоторые действия, и это делаетдозволенным его кровь и его имущество.
Среди наиболее серьезных и наиболее общих действий, шейхом Мухаммад ибн АбдульВаххабом и другими учеными выделено десять.
Мы вкратце упомянем о них здесь, чтобы вы имели о нихпредставление, в надежде что это поможет быть вам в безопасности иукрепит вас. Мы немного прокомментируем эти пункты:
1. Ширк или придавание сотоварищей Аллаху в поклонении. Аллах сказал (перевод смысла):
«Воистину, Аллах не прощает, когда к Нему приобщают сотоварищей, нопрощает все остальные (или менее тяжкие) грехи, кому пожелает. А ктоприобщает к Аллаху сотоварищей, тот впал в глубокое заблуждение.»(4:116)
«Воистину, кто приобщает к Аллаху сотоварищей, тому Он запретилРай. Его пристанищем будет Геенна, и у беззаконников не будетпомощников.» (5:72)
Это включает в себя поклонение мертвым, поиск у них помощи, приносить им или джинам жертвы и т.д.
2. Кто ставит посредников между ним и Аллахом и просит ихвступиться их пред Аллахом, и вверяется им, тот становится кяфиром,согласно мнению ученых.
3. Кто не считает мушриков – кяфирами, или сомневается в том, что они кяфиры, или считает их путь правильным, тот кяфир.
4. Кто верит, что есть нечто более полное чем учение Мухаммада, иличто чьи то законы лучше, или предпочитает руководствоваться ложнымизаконами тот кяфир.
5. Кто ненавидит, что либо из того, что принес Пророк (Даблагославит его Аллах и приветствует), даже если он действует всоответствии с этим, тот кяфир, потому что Аллах сказал (переводсмысла): «Это – потому, что они возненавидели ниспосланное Аллахом, иОн сделал тщетными их деяния!» (47:9)
6. Кто насмехается над религией Пророка (Да благославит его Аллахи приветствует), или над любым текстом о наказании или награде, тоткяфир. Доказательством этого является аят:
«Если ты их спросишь, они непременно скажут: «Мы только болтали изабавлялись». Скажи: «Неужели вы насмехались над Аллахом, Его аятами иЕго Посланником? Не извиняйтесь. Вы стали неверующими после того, какуверовали». Если Мы простим некоторых из вас, то непременно подвергнеммучениям остальных за то, что они стали грешниками.» (9:65-66)
7. Колдовство, включающее заклинания или привораживание. Ктосовершает это – тот кяфир. Доводом для этого является аят: «Но ониникого не обучали, не сказав: «Воистину, мы являемся искушением, нестановись же неверующим». (2:102)
8. Поддержка мушриков и оказание им помощи против мусульман. Доводом является аят:
« О те, которые уверовали! Не считайте иудеев и христиан своимипомощниками и друзьями, поскольку они помогают друг другу. Если жекто-либо из вас считает их своими помощниками и друзьями, то он самявляется одним из них. Воистину, Аллах не ведет прямым путемнесправедливых людей.» (5:51)
9. Кто верит, что людям позволено действовать вне законов(шариата)Мухаммада, также как Хидр действовал вне закона (шариата) Мусы тот –кяфир, потому что Аллах сказал (перевод смысла):
«От того, кто ищет иную религию помимо ислама, это никогда небудет принято, и в Последней жизни он окажется среди потерпевших урон.»(3:85)
10. Отворачивание от религии Аллаха, отказ от ее изучения, и недействовать в соответствии с ней. Довод аят: «Кто может бытьнесправедливее того, кому напомнили об аятах его Господа, после чего онотвернулся от них? Воистину, Мы отомстим грешникам.» (32:22)
Все эти действия аннулируют Ислам, и нет разницы делается ли это вшутку или всерьез. Мусульманам следует знать о них, и остерегаться. Мыищем спасения у Аллаха от того, что может вызвать Его гнев имучительное наказание. Да благословит Аллах Его лучшее творение,Мухаммада и его семью и сподвижников.
Четвертая категория включает людей, которые верят что системы изаконы людей лучше чем шариат или равны ему, или что разрешенообращаться к ним за судом, даже если он считает что обращаться кшариату лучше. Или что Исламская система не подходит к 20 веку. Или чтоэто приведет мусульман к упадку, или что следует ограничить Исламтолько поклонением и не распространять на другие сферы жизни.
Четвертая категория также включает тех кто думает, что исполнениенаказания Аллаха, отрубание головы или руки вору и т.п. несоответствует современности.
Она также включает каждого кто верит, что разрешено управлять чемлибо помимо шариата, в вопросах вынесения наказания, или другихвопросах, даже если человек не верит, что это лучше шариата, потому чтосовершая это человек признает дозволенным то что запретил Аллах.... Ниу одного мусульманина нет извинения за то, что он не знает что этозапрещено, также как прелюбодеяние, алкоголь, риба. И такой человекстановиться кяфиром.
Мы просим Аллаха помочь нам всем совершать то, что приведет к Его довольству, и направить нас и всех мусульман по Истине.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock detector
Яндекс.Метрика