Для чего используется технический ксилол?

Технический ксилол относится к ароматическим углеводородам. Ксилол легко испаряется, при этом углеродные составляющие химиката мгновенно вступают в реакции, повышая активность ксилола.

Состав ксилола

Состоит ксилол из трех основных изомеров:

  • ортоксилол,
  • параксилол,
  • матексилол.

Состав компонентов практически идентичен, и в то же время эти изомеры обладают разными свойствами. Купить ксилол в Украине можно на сайте selitra.biz.

Применение технического ксилола

Благодаря реакции углеводородов технический ксилол успешно применяется в обезжиривании. Соотношение изомеров в составе химиката может быть разным, поэтому технический ксилол подразделяется на марку А и марку Б.

Марка А зачастую используется как растворитель лакокрасочных субстанций аналогично бытовому растворителю. У ксилола марки Б область применения более обширная. Технический ксилол марки Б используется при работе с акрилом, винилом, эпоксидом, меламином, кремний органикой, нитроцеллюлозой, хлоркаучуком и мочевиноформальдегидом.

Кроме этого, ксилол способен повысить октановое число бензина. Автовладельцы в целях экономии часто используют этот химикат, добавляя 100 миллилитров ксилола на 10 литров бензина. Такая смесь увеличивает октановое число в среднем на 3-5 единиц в зависимости от вида топлива и его качества.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock detector
Яндекс.Метрика