Что такое поплавковые конденсатоотводчики?

Конденсат в паровых устройствах может стать причиной гидроудара, он также снижает тепловую мощность, ухудшает качество пара. Чтобы эти нежелательные проблемы не возникали, применяют специальные конструкции — конденсатоотводчики. Эта трубопроводная арматура позволяет оперативно отводить конденсат водяного пара.

Поплавковые конденсатоотводчики

Поплавковые конденсатоотводчики купить в Украине можно через сайт ewi-engineering.com.ua.

Ловушки для пара

Пар по праву считается один из самых эффективных теплоносителей. При контакте с поверхностью труб, он практически мгновенно передает тепло потребителю. Важно и то, что в газообразномтеплоносителе легко поддерживать необходимые температурные параметры и давление.

Серьезным недостатком паровых систем является образование на внутренних поверхностях капель жидкости (конденсата). Для борьбы с капельками влаги приходится устанавливать «ловушки для пара» - паровые конденсатоотводчики.

Виды конденсатоотводчиков

Арматура для борьбы с конденсатом отличается конструкцией и принципом работы. Конденсатоотводчик может быть:

  • механическим (поплавковым);
  • термодинамическим;
  • термостатическим.

Надо учитывать, что одна из особенностей конструкции поплавковой системы, – присутствие в крышке остатков жидкости, которая при минусовых температурах может образовать наледь. Чтобы устройство не вышло из строя, жидкость необходимо сливать вручную через специальное отверстие или с помощью автоматических клапанов.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock detector
Яндекс.Метрика