Что такое акида?

Что такое агида?

Вопрос
Что такое агида? Я прошу объясните мне.
Ответ
Вся хвала Аллаху.
Агдида относится к тому во что верят, с уверенностью и убеждением всердце и душе. В этом нет ни тени сомнения или неуверенности.
Арабское слово агида происходит от корня агад, которое такжезначит уверенность, подтверждение и т.д. В Коране Аллах сказал (переводсмысла): «Аллах не взыщет с вас за празднословные клятвы, но взыщет зато, что вы скрепили (аггадтум) клятвами» (5:87)
Глагол употреблен в смысле скрепить клятву, что происходит когда есть уверенность в сердце.
На Арабском можно сказать: «агадл хабл» (веревка привязана) т.е. крепко связана в чем то.
Слово итигад (вера) также происходит от этого корня, и имеет значение связывание и укрепление.
Фраза атагадту каза (я верю такому то) значит: я принял это своим сердцем, и это рациональное осознание.

В Исламе агида – вопрос знания. Муслим должен верить в сердце ииметь веру и признание, без всяких сомнений или упущений, потому чтоАллах сказал нам об агиде в Его книге и через Его Посланника Аллаха (Даблагославит его Аллах и приветствует).
Принципы агиды упомянуты в аяте(перевод смысла):
«Посланник и верующие уверовали в то, что ниспослано ему отГоспода. Все они уверовали в Аллаха, Его ангелов, Его Писания и Егопосланников. Они говорят: «Мы не делаем различий между Егопосланниками». Они говорят: «Слушаем и повинуемся! Твоего прощения мыпросим, Господь наш, и к Тебе предстоит прибытие».» (2:285)
и как сказал Пророк (Да благославит его Аллах и приветствует) визвестном хадисе о Джибриле, когда он спросил об Исламе, то получилответ: «Иман (вера) это вера в Аллаха, Его Ангелов, Его Книги, встречус ним в Последний День, Его Посланников, и в День Воскресения»

Поэтому в исламе, агида относится к основным вопросам упомянутых вКоране и достоверной сунне, в которые мусульманин должен верить всердце, и признавать как Истину от Аллаха и Его посланника.

Источник: Шах Ламах аль Итигад, ибн Усеймин и аль Агида фи Аллах, Ума аль Ашгар

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock detector
Яндекс.Метрика