Молды для творчества

Рукоделие- древнее искусство, которое любят мужчины и женщины. Посвятить свободное время любимому занятию стремится каждый, кто увлекся созданием поделок своими руками. На сегодняшний день было придумано множество приспособлений, которые помогают творцам делать интересные вещи. Среди них мы выделим молд. Именно о нем пойдет речь в этой статье.

Чтобы не углубляться в тему, хотелось просто дать образное понимание, что это за штука. Представьте формочку, полую внутри. Она не обязательно должна иметь геометрическую фигуру. Скорее всего, все сейчас вспомнили набор детских пасочек, которые использовались для формирования куличиков из песка. Молд имеет сходство с ними, но применяется в другом направлении.

Для чего нужны

Кто немного знаком с английским языком, с легкостью переведет слово, означающее “оттиск” или более приемлемое “отливать”. В названии и заложен основной механизм работы. Эти формы могут быть изготовлены из разных материалов, главное, чтобы они стойко переносили контакт с химическими веществами, не выделяли токсинов и ароматов. К сожалению мало природных материалов, способных конкурировать с силиконом. Он и стал основным для выпуска молда.

Область применения довольно широка, но выделим основные направления:

  • Холодный фарфор. Профессионалы не обойдутся без заготовки, которая в точности повторяет мельчайшие изгибы и перепады. С их помощью производятся лица для кукол и пупсов.
  • Полимерная глина. Молд - основной рабочий материал, который используют дизайнеры. В магазинах можно найти большой ассортимент продукции и даже наборы. Форма позволяет слепить лепестки, листочки, стебли и т.д.
  • Бижутерия. Бусины, созданные своими руками, больше имеют вес и значение для ценителей.
  • Эпоксидная смола. Возможно вы видели в сувенирных или ювелирных лавках украшения или статуэтки из данного вещества. Чтобы сделать эту красоту, понадобится формирование в виде овала, квадрата и т.д. Неплохо выглядят кулоны и брелоки из эпоксидки.
  • Мыло и свечи. Своими руками сейчас формируются ароматные кусочки, которые можно дарить на праздники. Рукодельницы готовы изготовить любой предмет на заказ, главное подобрать правильный молд.
  • Кулинария. Тут широта применений бесконечна. Повара охотно лепят из мастики фигурки на торт, изощряются в дизайне конфет и оформлении десертов.
  • Молд может применяться в строительстве и ландшафтном дизайне.

Большинство же людей приобретают формочки для своих идей, которые они спешат воплотить. В этом и заключается значение ключевого слова. Хотите узнать об истоках творчества и разновидностях, читайте об этом тут.

Польза

Выше мы написали, где применяется предмет, теперь нужно выяснить так уж он незаменим. Некоторые могут подумать, что молд получится заменить любым материалом или сделать форму самостоятельно. Вы будете правы. Такая возможность существует, но все самодельные ячейки недолговечны или токсичны.

Пока не появился молд, флористы применяли зубочистки и проволоку для прорисовки прожилок и бороздок. Силиконовый герметик легко заменяет основной компонент для формочки. Стоимость его невысока и продается он в любом строительном магазине. Единственное, что нужно - немного упорства, усидчивости и точности в параметрах. Новичок скорее всего не сможет изготовить пример самостоятельно, поэтому лучше его купить.

Чем он лучше:

  • Пластичный. Силикон отлично гнется, поэтому любой материал, который будет застывать внутри, можно легко извлечь.
  • Не токсичен. При низких и высоких температурах он не выделяет опасных веществ. С ним могут работать взрослые и дети.
  • Способен контактировать с химическими элементами и красителями. Молд сохранит форму и не изменит цвет.
  • Не источает запах. Силиконовая форма применяется в пищевой продукции тоже.
  • Выдерживает высокие и низкие температуры.
  • Долговечен.

Чем бы вы не занимались: собирали бижутерию, создавали предметы для интерьера, делали заколки или мебель, вам пригодится образец. Покупайте разнообразные формочки, чтобы расширить род деятельности, но учитывайте свои возможности и пожелания. Теперь вы знаете, что такое молд и какую службу он вам может оказать.

Молды для творчества: 1 комментарий

  • 11.05.2019 в 21:44
    Permalink

    Очень классный выбор качественных молд в магазине jbizhu.ru и ценовая политика у них очень хорошая!

    Ответ

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock detector
Яндекс.Метрика