Все, что нужно знать про усилители звука

Понятие

Усилитель звука – специальное устройство, целью которого является воспроизведение входящего звукового потока с минимальными искажениями (а порой и без них); Как музыканты, так и любители музыки – все сталкиваются с необходимостью приобрести подобное устройство. Существуют десятки нюансов, которые помогают купить усилитель звука, выбрать оптимальное по цене, качеству и функционалу устройство. Для изучения требуется много литературы. Прочитав же эту статью, вы узнаете о том, какими бывают усилители звука.

Классификация

1. Ламповые усилители звука известны очень давно. Они застали золотую эпоху рок-н-ролла, пережили Джимми Хендрикса, дошли до наших дней. У них много отрицательных сторон: отсутствие возможности (в большинстве случаев) принимать сигнал мощностью больше 100 Вт. Кроме того, высокое напряжение часто выводит из строя как сам усилитель, так и другое оборудование. Зато во время поломки на концерте будет достаточно одной минуты, чтобы переставить лампу! Да и в таких вариантах есть дух истории.

2. Цифровые усилители более просты и неприхотливы в использовании, чем аналоговые варианты. Поэтому они снискали славу, стали прочно занимать прилавки магазинов. Среди них в средней и высокой ценовой категории вполне можно отыскать достойные устройства.

Сфера использования

Разумеется, в первую очередь усилители звука используют для передачи звука с гитар и других музыкальных инструментов. Но и для машин предназначены свои усилители. Стоит ориентироваться на то, в какой сфере станет применяться устройство.

Приоритеты

Также стоит понимать некоторые нюансы. Например, в бюджетной ценовой категории ни о каком качестве говорить не стоит. Хотя некоторые производители, только вышедшие на рынок, пытаются по доступной цене реализовать вполне неплохие усилители звука. Также ориентироваться стоит на способности принимать сигнал определенного уровня мощности. От этого параметра зависят возможности устройства.

Секрет

Настоящий, качественный усилитель звука должен иметь диапазон от 16 Гц и до 10000 кГц. Именно такой размах позволяет судить о серьезном подходе к выбору устройства. Однако часто все упирается в имеющийся бюджет. Эксперты советуют лучше подкопить, подождать, чем покупать некачественное устройство. Одно дело, когда оно для баловства, другое - когда требуется для выступлений на сценах и для серьезной работы.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock detector
Яндекс.Метрика