Конструкция мостового крана

Важными являются вопросы, каким образом функционируют мостовые краны для подъема грузов и как выбирают для них компоненты.

Мотивацией для всякого рода изобретений является необходимость в подъеме и перемещении грузов, с которой сталкивается человек в процессе своей трудовой деятельности. Изобретение подъемных механизмов привело к развитию и совершенствованию различных отраслей деятельности. Одним из наиболее востребованных кранов для погрузки или разгрузки являются мостовые.

Мостовой кран: основные компоненты

Наиболее важные элементы таких кранов:

  1. Аналогом обычной железной дороги представлен рельсовый путь, который обеспечивает продвижение мостового крана.
  2. Специальные каретки на колесах обеспечивают работу крана на рельсы.
  • Горизонтально расположенная подвижная балка представляет собой один их основных элементов крана, с помощью которого таль и тележка с грузом осуществляют передвижение.
  1. Тележка дает возможность тали выполнять боковые перемещения по балке.
  2. Для подъема различных грузов в данной конструкции используется специальный механизм – таль.

Функции основных элементов конструкции

Наиболее важными компонентами в конструкции крана, обеспечивающие его эффективную работу, являются:

  • 1) Рельсы или рельсовые пути. Величина нагрузки, планируемая для их использования на конкретном участке работы, зависит от характеристик сечения рельсов. Их небольшая высота при достаточной ширине являются наилучшими показателями.
  • 2) Бесперебойная и качественная работа крана осуществляется за счет тали и тележки для грузов. Именно эти компоненты дают возможность поднимать грузы и передвигать их вдоль путей.

Различные модификации кранов: козловые, мостовые, продольные – представляют собой результат многолетней работы человека в области совершенствования подъемных механизмов.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock detector
Яндекс.Метрика