Литье изделий из металла

С древности человек использует различные металлы. Со временем технологии совершенствовались, и появились новые способы обработки данного материала – литье. При данном способе расплавленный металл заливают в полую емкость. В процессе охлаждения изделие приобретает желаемую форму. Методом литья изготавливают автозапчасти, детали для станков, различные изделия, используемые в промышленности и быту.

Сейчас предметы, изготовленные методом литья, получили широкое распространение. Существует несколько способов исполнения данной техники, могут использоваться различные виды металлов. Если вы решили приобрести литые металлические изделия, то вам пригодится информация о данной технике. Список компаний, в сферу деятельности которых входит литье и ковка в Москве, можно найти на страницах сайта www.plan1.ru.

Способы литья

На качество изготовляемого изделия в первую очередь влияет техника, которую используют на производстве. Виды литья:

  1. Центробежное – литье во вращающиеся с большой скоростью формы.
  2. В кокиль – позволяет получить аккуратное изделие, используются разборные металлические формы.
  3. С оболочковой формой из пульвер-бакелита – дает возможность создавать изделия с минимальными отклонениями от заданных размеров.
  4. Под давлением – часто применяется в промышленности, позволяет автоматизировать производство и изготавливать сложные детали.
  5. По выплавляемым моделям – используется для создания сложных изделий с тонкой проработкой деталей.

Используемые материалы

Чем выше температура плавления металла, тем сложнее подвергнуть его обработке методом литья. На сегодняшний день используются три вида металлов для промышленной обработки:

  • Черные
  • Цветные
  • Драгоценные и редкие

Для какой бы отрасли вам не понадобились литые изделия, если они не производятся серийно, можно сделать заказ в специализированной фирме. Заготовке придадут форму методом ковки с помощью молота или штамповки – на специальном оборудовании. К примеру, многие автомастерские заказывают запчасти для авто. Владелец загородного участка может приобрести перила для лестницы или декоративную ограду.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock detector
Яндекс.Метрика