Астигматизм у детей

Распространённая причина снижения остроты зрения - астигматизм у детей. Под этим термином понимается дефект зрения, который вызван изменением формы хрусталика, роговицы и глаза. Ребенок с таким диагнозом видит изображения всех объектов искажённо.

Астигматизм – это не приговор

При астигматизме у ребенка в глазу имеется сразу два оптических фокуса, зрительная система развивается с затормаживанием. Астигматизм у детей — явление врожденное, оно зачастую передается по наследству. Данное заболевание возникает вследствии неправильной формы роговицы (временами хрусталика). Проявляется в любом возрасте. Чаще астигматизм диагностируется в двух летнем возрасте.

Если ваш ребенок говорит, что плохо видит, у него бывают частые головные боли, неприятное чувство в области над бровями, быстрая утомляемость - все это может указывать на наличие астигматизма. В таком случае незамедлительно нужен осмотр у врача-офтальмолога для уточнения диагноза. Если доктор после обследования подтверждает диагноз, тогда пациенту назначаются очки, а может и контактные линзы в зависимости от возраста пациента. Хирургическое лечение астигматизма проводят после 18 лет.

Детям с астигматизмом рекомендуется дважды в год посещать офтальмолога. Если ребенок носит очки, немаловажно своевременно менять оптику. Астигматизм не прогрессирует, а значит придерживаясь всех рекомендаций специалиста его можно легко держать под контролем. Главное, чтобы заболевание было диагностировано вовремя. В противном случае начнется необратимый процесс снижения остроты зрения.

Лечение астигматизма включает разные методы воздействия. Одна из важных составляющих в лечении – это правильно подобранная оптика. В современных офтальмологических клиниках сегодня имеются специальные терапевтические методики, дающие возможность уменьшить силу очков, а со временем и избавиться коррекции.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock detector
Яндекс.Метрика