Диагностическая карта техосмотра

Официальным, признанным на законодательном уровне документом, удостоверяющим техническую исправность автомобиля и способность его безопасно передвигаться по дорогам, считается диагностическая карта техосмотра. Оформляется она аккредитованными организациями, проводящими компетентную проверку и оценку технического состояния средства передвижения.

В каких случаях может понадобиться карта техосмотра.

Диагностический документ стандартизированного образца содержит необходимую информацию, заносимую в него после осмотра, с указанием перечня осуществленных процедур и их результатов, владельцу диагностическая карта техосмотра может понадобиться для:

  • прохождения технического осмотра. Регулярные и обязательные проверки помогают выявить неисправности механизмов, электроники или агрегатов;
  • заключения договора страхования. Оформление страхового полиса невозможно без предъявления заполненного документа;
  • при оформлении купли-продажи. Приобретение бывшего в употреблении авто не обязывает нового владельца проходить техосмотр повторно.

Диагностическая карта техосмотра не содержит данных о владельце, вся информация привязывается к автомобилю и его текущему работоспособному состоянию и безопасному режиму эксплуатации.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock detector
Яндекс.Метрика