Использование помады, чтобы сделать губы более полные

Использование помады, чтобы сделать губы более полные

Вопрос:

Недавно стало обычным использовать помаду, которая делает губы временно более полными. Мой вопрос: Каково управление при закупке или продаже этой помады? Это расценено как изменение создания Allaahа? Ведь это временно меняет облик ?

Ответ:
Хвала Аллаху

Использование помады не расценевается как изменение создания Allaahа, скорее это - временное украшение, как помада, краска для век и так далее. Но допустимость его использования ограничена множеством вещей:

1 – это не должно быть вредным для кожи, вот что сказал насчёт этого Пророк (мир ему и благословения Allaahа): “Не нужно вредить себе и также оплачивать вред.” Рассказанный Ahmad и Ибном Маджаа (2341); классифицируемый как saheeh al-Albaani в Сахихе Ибне Маджаае.

Таким образом нужно удостовериться, что это вещество является безопасным и подходящим для кожи.

2 – Использование памады , не должно быть подражанием на кафиров или безнравственных женщин, если женщина хочет использовать это, чтобы быть похожий на них , она становиться одной из них !!! Это ясно из слов Пророка (мир ему и благословения Allaahа ): “Кто бы ни подражал им , он - один из них.

3 – Использование памады, не должно вовлечь никакого вида расточительности, потому что Аллах таала говорит (значение слов):

“и трата не расточительностью. Поистине, Он не любит неумеренных! (тоесть тех, кто расточительствует )”,

[al-An’aam 6:141]

Некоторые женщины тратят много денег на косметику, в поисках так называемой красоты, даже если нет никакой потребности в этом. Если бы она потратила эти деньги или часть этого на бедника , или накормила бы голодного человека или одела бедного человека, это будет лучше для нее и приносить большую награду.

Аллах знает больше
Ислам Q*A
Шейх Махаммед Салих Ал-Манаджджид
http://www.islam-qa.com

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock detector
Яндекс.Метрика