Хадж, совершенный в детстве, не считается



Вопрос :

 Если человек совершил Хадж, когда был маленький, надо ли емуделать Хадж снова? Считается ли это как обязательный Хадж?

Ответ:
Хвала Аллаху.

Хаджмаленьких детей действителен, как уже обсуждалось в вопросе 13636. Ноон не считается, как обязательный Хадж. И когда человек достигаетполового созревания, ему следует совершить Хадж заново, как только унего появится возможность.

Это мнение большинства ученных всех четырех школ, и сообщается, что по этому вопросу есть единодушное мнение.

Потомучто существует хадис от Ибн Аббаса (да будет доволен им Аллах), которыйсказал: «Посланник Аллаха (да благословит его Аллах и приветствует)сказал: «Любой ребенок, совершивший Хадж, по достижению полового созревания должен совершить другой Хадж» Передано Абн Абу Шайба и классифицируется как сахих Ибн Хаджаром в аль-Талкиис, 2/220, и аль-Албани в аль-Ирва, 4/159.

ИбнКудама сказал в Аль-Мугни, 5/44: «Ибн аль-Мунзир сказал: «Ученныеединодушны (за исключением тех, у кого разрозненные взгляды и их мнениене имеет значения), что если ребенок совершает Хадж, пока он маленький,и если раб совершает Хадж, пока он несвободен, затем ребенок достигаетсозревания, а раб обретает свободу, в таком случае они должны совершитьобязательный Хадж, если у них средства для этого».

Также сказанов Фатва аль-Лажна аль-Дааима: «Хадж и Умра, совершенные тем, кто еще недостиг полового созревания, считается добровольным, и не считаетсяобязательным Хаджем и Умрой, предписанным в Исламе».

Фатва аль-Лажна (11/24)

Источник: http://www.islamqa.com/index.php?ref=36862...xt=child%20hajj
http://muslim-child.ucoz.ru/publ/22-1-0-256

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock detector
Яндекс.Метрика