Что такое шеллак?

Шеллак - это природный материал, по свойствам напоминающий эпоксидную смолу. Применяют его преимущественно для изготовления изоляции для проводов и сверх стойких лаков для ногтей. Мы рекомендуем косметический шеллак купить интернет магазине Москвы charme-zone.com.

Свойства материала

Благодаря природному происхождению (по сути, шеллак это секрет, выделяемый одним из видов тропических червей), он безопасен для применения в косметологии и пищевой промышленности. Он устойчив к высоким температурам до +100 градусов по Цельсию, растворяется при соприкосновении с продуктами, содержащими спирт или бензин.

Типология вещества

Приобрести schellak можно как в чистом, так и в разбавленном виде в зависимости от сферы применения. В чистом виде данное вещество напоминает мелкие полупрозрачные хлопья.
Чаще всего шеллак предлагается в виде жидкости (хлопья смолы, растворенные в этаноле).
В зависимости от области обитания червей, производящих смолу, состав шеллака может меняться по содержанию молекул парафина и цветового пигмента.

Применение в разных сферах производства

Начиная с сороковых годов прошлого века шеллак, активно применялся для изготовления пластинок для проигрывателей, после изобретение магнитной пленки для звукозаписи о данном сырье позабыли на несколько десятков лет.

Однако в 80х его активно стали использовать в пиротехнической промышленности, для производства фейерверков, сигнальных ракет и прочего.

Применение сегодня

На сегодняшний день смола шеллак (schellak) активно применяется в лакокрасочном производстве, в косметологии и фармацевтике.

Краски и лакокрасочные покрытия на основе шеллака используются для покраски мебели из дерева и кожаных поверхностей. Также краска его основе используется для покраски обуви, курток, дубленок из натуральной и эко кожи.

Для изготовления пилюль schellak используют в качестве сложно растворимой оболочки.
Также известно применение в пищевой промышленности в качестве добавки к кондитерским изделиям (Е-904).
В косметологии schellak применяют для дизайна или укрепления ногтей. Данное покрытие имеет свойства геля или акрила, но при этом безопаснее для ногтевой пластины, не требует спила и прост для применения в домашних условиях.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock detector
Яндекс.Метрика